tekhi

6 марта 2011 г. 13:06

Со временем мы с классиком кумырской словесности вышли на совершенно новые формы творческого содружества: он между заседаниями рассказывал мне про то, о чем хотел бы написать стихи, а я сразу делал высокохудожественный перевод, минуя стадии оригинала и подстрочника.

Для того, чтобы быть известным писателем, вовсе не обязательно хорошо писать. Книга "Козленок в молоке" - именно об этом. О жизни за кулисами писательской деятельности.

Казалось бы, невозможно добиться того, чтобы рукопись, сплошь состоящую из пустых листов, не только хвалили, пересказывали и брали друг у друга почитать - но и всерьез собирались издать. Ан нет! Талант - не главное, главное - грамотный пиар.

Можно взять парня из глубинки, всучить ему стопку пустых листов, озаглавленных многозначительно и таинственно, натренировать - и все, дело в шляпе. Весь свет литературы восхищается, критикует - лишь бы не ударить в грязь лицом перед остальными. Ситуация, возможная во все времена, не так ли?

Книга Полякова грустная, как и всяческое сатирическое произведение. Хочется верить, что все не так, как он описывает. Но больно уж правдоподобны герои и их реакции..