Deli

Авангард дурного вкуса

3 марта 2018 г. 16:04

Главное, что нужно знать о серии - как бы нас это ни ужасало, она уже довольно старая. Конкретно эта книга в оригинале выходила около 20 лет назад, ещё не было Евросоюза как такового, расплачивались марками, а эмиграция описывается как явление умеренных масштабов. Так что, читая такие книги, надо с одной стороны понимать, что, конечно, мало что фундаментально изменилось, а с другой - не обманывать себя и признать, что поменялось нахрен слишком многое.

Не принимая ничего близко к сердцу, я всю эту маленькую книжку ржал как больной, потому что авторы ну реально очень стёбно пишут, они сами немцы, хоть и переехавшие (один точно) и вставляют едкие сарказмы по любому поводу, от домашних животных до автопрома. О жизни после падения Берлинской стены были весьма любопытные психологические замечания, в основном же это сборник бугагашечек всех мастей.
Да я как-то и не против. Видно же, что всё утрировано и в сравнении с Англией, которая одному из авторов нравится куда больше. Книги заметок о стране, написанные жителями этой страны, не страдают излишней объективностью, зато обычно очень смешные. А ради информации посущественнее я возьму почитать что-нибудь другое.