3 марта 2018 г. 14:25

5 Внутренняя бездна

Повесть Тони Моррисон "Домой" стала для меня совершенной неожиданностью. И не только необычным, сложным и образным языком, но и стилем повествования, а также почти отсутствующим сюжетом.
Сюжет можно было бы уместить в одно предложение: солдат добирается к своей умирающей сестре, а потом они вместе уезжают туда, где родились и выросли - домой. Вот и все. Правда, в этот незамысловатый, на первый взгляд, рассказ, Моррисон умудряется втиснуть серьезнейший разговор о массовых проблемах послевоенной Америки; показывает даже не ужас, а адскую сущность войны, которая разрушает в первую очередь душу и сердце человека; говорит о том, с какой легкостью одни люди готовы жертвовать жизнью других для достижения своих, совершенно дебильных целей; а потом, когда уже кажется, что человек - это животное, которое достойно уничтожения, она вдруг рисует такую любовь, такую жертвенность и бескорыстность, что ты понимаешь - этот мир еще немножко поживет.
Также, надо отметить изумительную выразительность языка Моррисон. Оцените такую фразу: "Любовь родителей была как бритва - быстрая, острая и узкая". Ради этой фразы можно было бы и книгу как написать, так и прочитать. А таких мест в "Домой" еще много.
Совершенно убил эпизод про "ням-ням". Совершенно. Я просто вот так, сидел и думал: "это капец, это капец какой-то".
И последнее. Фрэнк все время пишет письмо, говорит с кем-то. И только в самом конце ты понимаешь, с кем.
Читать категорически!