_mariyka__

Никакой не эксперт

2 марта 2018 г. 10:38

Эту книгу я занесла в хотелки полгода назад, прочитав Дмитрий Быков - Школа жизни . В числе прочих там как раз был и рассказ Бунимовича, который я, к тому же, еще раньше видела в какой-то газете. На фоне прочих воспоминаний той книги, эпизод о второй физмат школе оказался одним из самых светлых, оптимистичных. Захотелось прочитать о ней больше.

Автор весьма точно назвал эту книгу объяснением в любви в 23-х частях. Это объяснение в любви своим юношеским школьным годам и педагогам, которые сделали их счастливыми. Тем, кто привил желание учиться, думать, развиваться. Рассказы о первой любви, о походах, о том, что сейчас называется "движухой". И воспоминания об учителях. О тех, которые не просто знали и любили свои предметы, но с интересом и любовью несли их в массы учеников. Эти люди были не просто знатоками своих дисциплин, но очень яркими, харизматичными педагогами, способными действительно прививать любовь к своим предметам, заинтересовывать. С ума сойти - школьники прогуливали свои уроки, чтобы сходить лишний раз на уроки педагогов, которые у них не преподают. Физики-математики сбегали на лекции по литературе.

В школе царили достаточно вольные нравы. Ученики могли позволить себе подколоть учителя, подшутить над ним. А учитель мог поставить заигравшихся юнцов на место не по принципу "я учитель, а ты закрой рот", а потому, что был действительно выше их. Детей учили думать, иметь своё мнение, а потому от этого мнения затем не отмахивались. Разговаривали, объясняли, общались на равных насколько это возможно. И по упоминаниям о том, кто из учеников кем стал теперь в жизни, видно - они действительно стали равными.

Собери их всех
Школьная вселенная