1 марта 2018 г. 20:32

Отличная научная фантастика! Даже удивлена, как, оказывается, сильно я соскучилась по хорошей космической фантастике!
Это вторая книга Саги о Возвышении, и читать я начала именно с нее. Судя по отзывам о первой части, из сюжета я не потеряла ничего, да и эта книга вполне себе закончена, и прочтение третьей части не обязательно.
Итак, будущее. Для землян случился первый контакт с инопланетянами, земляне вышли в дальний космос, колонизировали несколько планет, научились генетически изменять себя и ближайших соседей по планете - сначала шимпанзе, потом дельфинов, на очереди - собаки. Это все предыстория. А в самой книге читатель оказывается на борту космического корабля, который терпит крушение на неизвестной планетке, почти полностью покрытой водой. Этот корабль преследуют недружественные ини - инопланетяне. А на борту экипаж из 150 неодельфинов, 7 человек и 1 неошимпа.
А вот дальше начинается то, от чего просто невозможно оторваться - не только внешнее развитие сюжета между землянами и пришельцами, не только битвы в космосе, которые вообще в основном происходят где-то там, на заднем плане, но и приключения героев на неизведанной планете, раскрывающиеся интриги против цивилизации землян, открытия и внутренние противоречия в экипаже. Все это складывается в удивительную по своей красоте и логичности мозаику, что я удивлена, что буквально случайно услышала об этой книге и этом авторе.

Книга прочитана в рамках игры "Собери из всех"