1 марта 2018 г. 16:17

Спойлеры.

*тяжело вздыхает*
Признаться, я очень удивилась, когда узнала, что это не первая книга автора. Потому что на протяжении всей книги у меня было стойкое ощущение, что это именно так. Не знаю даже чем это объяснить... Слабоватый язык, иногда казалось, что автор не знал, как описать определенную сцену, и писал как получилось - просто и неудачно подбирая слова.
По-моему, главная ошибка автора в том, что он слишком сильно из кожи вон лез, чтобы сделать страшно, поэтому напихал всего и побольше. Меня как будто окунули в море штампов - тут тебе и злобные древние монстры, и таинственное проклятье, идущее из глубин времени, и спятившие богачи, и жесткие убийства, и личная трагедия, толкнувшая главного героя на расследования всей этой вакханалии. И ты читаешь это вот все и у тебя начинает болеть мозг от этого круговорота. И ладно бы вот все это вот, но автор многое так и не рассказал нам! Например, почему эти монстры убивали? Почему они заманивали определенных людей? Зачем им нужны были эти люди? Что они с этими людьми делали? Зачем некоторые люди призывали этих монстров? Почему нам не рассказали больше из истории потомков этих монстров? Что, черт возьми, вообще происходит?!
Очень странная книга. Вроде читаешь и хочешь узнать чем вся эта тарабарщина закончится, а с другой стороны я забывала о ней на несколько дней и не желала к ней возвращаться.
В общем, я ожидала большего.
P.S.: И кто, скажите на милость, эти самые "сгинувшие"? Почему книга названа именно так?!