28 февраля 2018 г. 21:54

Впервые я прочла эту книгу в юности, в 80-х. В то время она мне очень понравилась, еще бы - книг приключенческого жанра в советское время было немного. И что интересно, научные факты и гипотезы, излагаемые одним из главных героев - психофизиологом Гириным, мне запомнились и отложились в подсознании. Уже позже, будучи взрослой, я приводила их в спорах, рассказывала друзьям, хотя и не могла вспомнить, откуда же я про них узнала.
А теперь о самой книге.
Часть первая - поучительная. Это - восхищение, ода красоте женского тела, гордой, независимой и красивой Женщине. Это отвращение к христианской церкви, к инквизиции и всему тому, что эту Женщину унижает. Немного портят впечатление социалистические лозунги, частенько встречающиеся в тексте.
Часть вторая - остросюжетная. В дело вступают искатели сокровищ, очаровательная пара Чезаре и Лео. Африка, берег Скелетов, бушующий океан и таинственная находка - всё так, как и положено приключенческому жанру.
Часть третья - творческая. И опять женская красота красной нитью проходит через книгу. Индийский скульптор и художник Даярам воплощает свою мечту в изумительной скульптуре Анупамсундарты, красы ненаглядной. Мне не очень близки темы йоги и буддизма, поэтому эта часть показалась немного затянутой.
Часть последняя - трагическая. В жарком индийском городе Мадрасе собираются почти все герои книги. Развязка так близка, но хорошего конца не будет. В целом, книга понравилась, но такого восторга, как в юности, уже не произвела.