sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

28 февраля 2018 г. 19:41

5 Обыкновенные Герои

«С августа 1940 года по 30 июня 1945 года прожито 1824 дня. Из них в стенах Алма матер — 1573, светлых дней отпуска — 40, на практике — 211. За время обучения покорено женских сердец — 1027. За пять лет: пройдено 100000 миль, помылись в бане — 250 раз, пробежали на зарядке — 8472 километра, отсидели на гауптвахте — 4756 дней…»

Роман «Доктора флота» - замечательное живое произведение об уже ушедшей эпохе. Книга цепляет и мне кажется, она правдива. Автор здорово раскрыл характеры героев, показал их помыслы, идеалы, «изнанку» - ребята не идеальны, некоторые с червоточинкой, но главное в том, что они настоящие. В конце концов, герои юны, а юности свойственно ошибаться...

Герои – еще совсем мальчишки, учившиеся в голодные годы войны, прошедшие битву под Сталинградом, ищущие себя, сомневающиеся в своем выборе, но всегда находящие повод для шутки и твердо уверенные в том, что все будет хорошо. У них по-разному сложилась судьба: один стал выдающимся кардиохирургом и выступает на международных конференциях, второй - скромный врач, спасающий жизни каждый день, а третий превратился в административного работника. Они все очень разные, но объединяет их одно – они навсегда останутся «докторами флота».

Профессия – вот настоящий главный герой произведения, ведь именно Профессия стоит за каждым мальчишкой, его настоящим и будущим, именно она держит в руках мечту. Тяжелая флотская доля доктора, который не имеет поддержки в виде идеальной операционной, коллег и порой столь необходимого консилиума. Он один на один со стихией, часто боевой обстановкой и ранением/болезнью пациента. А рядом с Профессией идут другие герои – Дружба, Честь, Надежда,..

Конечно, чувствуется, что цензура эту книгу не обошла стороной, некоторые моменты были явно искусственно введены в произведение, но все же хорошо получилось, очень хорошо. И потому считаю, что такие произведения стоит рекомендовать для прочтения подросткам.

P.S. Я восприняла этот роман очень близко к сердцу, ведь мой дед, когда началась война был лишь на несколько лет старше этих мальчишек, в июне 1941 его курс в университете выпустили досрочно и тут же отправили на фронт оперировать. Для него война закончилась только в январе 1946 года.

Благодарю за замечательный совет Oubi
Книга прочитана в рамках Новогоднего Флэшмоба 2018 и Заседания Виртуального Книжного Клуба "Борцы с Долгостроем" №66, Охоты на снаркомонов

Лена, я очень рада, что роман высоко оценен.
Спасибо за рецензию!

Еще раз благодарю за совет)

Хороший роман. Тоже читала с удовольствием, кроме одного момента.

У меня было несколько таких моментов, от которых коробило
Прием Васятки в академию по требованию Ворошилова. Или сцена, когда мальчишки заснули в почетном карауле, а вдова устроила скандал...

Но самое главное - я не увидела в них "докторов флота". Вот у Германа - там да, там врачи.

Да. Доктора флота у автора вышли слабенькие.

Помнится, как в великолепном фильме "Амнезия" на сетования хирурга в адрес врача скорой помощи, что "вену "распахали" травмированному пациенту", тот ответил: "а ты попробуй на скорости 100 км в час в машине катетер поставить,"умник":)
Кажется, как у врачей флота на корабле?

Возможно)

Не легко морским врачам!
Наших летающих - тоже уважаю:))
картинка DollakUngallant