28 февраля 2018 г. 12:50

Заспойлерить тут сложно - история слишком хорошо известна всем, и тяжкий путь отступления белой армии - не секрет для любого кто открыл эту книгу.
Однако, книга написана в оптимистичном духе до последней страницы, в ней нет обреченности - человек с честью выдержал выпавшие на его долю испытания до последнего своего часа в России, не скрывался за спинами других, выполнял свой долг как мог, берег своих людей и орудие, жалел и холил лошадей.
Книга мне понравилась живостью изложения, она действительно написана увлекательно, не без жестоких сцен, наличие которых неизбежно, но автор и не увлекается ими. Для меня секрет как автору удалось сохранить это впечатление неунывающей бодрости, несмотря на то, что он не умалчивает о том, как люди вокруг него нечеловечески уставали, терпели лишения, гибли, калечились, теряли человеческое лицо, стрелялись от безысходности...
Интересна галерея лиц, исторических персонажей, с которыми автора свела гражданская война, военачальники, под командованием которых доводилось ему находиться, или встречаться. И даже историческая ее недостоверность, которую отмечали другие рецензенты - спорна. Ведь опять же не секрет, что финал войны был не в пользу белых, и окончательных побед за ними числиться не могло, но в этих мемуарах автор, по-видимому, не ставил себе задачу обрисовать весь ход пройденных сражений - он не был военным и служил поручиком (невелик чин) в добровольческой армии. И взгляд его локален - это взгляд непосредственного участника войны с доступной ему точки зрения.
Книга написана великолепно. Буду перечитывать сама и рекомендовать ее друзьям.