27 февраля 2018 г. 14:40

Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремится к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное — он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули, и что он получил не то, что хотел.
Эрнест Хэмингуэй

Как и всякое абстрактное понятие, понятие роскоши сложно рассмотреть с научной точки зрения. Вот что такое роскошь? Словарь Ушакова дает такое определение

РОСКОШЬ - 1. Внешнее великолепие, пышность чего-н. 2. Излишество в комфорте, в жизненных удобствах и удовольствиях, связанное с затратами, превышающими средний уровень жизни. 3. Изобилие, природное богатство. 4. в знач. сказуемого: хорош, приятен, доставляет удовольствие (разг. фам.).

С одной стороны понятно все, а с другой, что для меня роскошь - то для моего соседа обыденная вещь. Неувязочка получается. Поэтому спасибо Филиппу Перро за вполне достойную попытку проанализировать понятие роскоши и показать нам, какое место она занимает в экономике, социологии, религии, психологии.

Как и все вокруг, роскошь появилась не сама собой, не просто так. Она появилась, в результате неравенства и теперь мы испытываем патологическую тягу к тому, чтобы это неравенство сохранялось, поддерживалось и как-то проявлялось. Сначала это было броско, вызывающе, пышно и ярко! Как пример, светские балы, рауты при дворе короля, пышные платья для знатных дам, парики, ломящийся от экзотичных явств стол. При этом главное показать, что у тебя все хорошо! По уши в долгах? Так ну и что, они у каждого есть!

сидит василий весь довольный
в шелках на кресле золотом
ну а кварплату мы оплатим
потом

Сразу понятно, что роскошь - великолепие, пышность.
Радует, что позже роскошь превращается в нечто элегантное, уже не такое вычурное. Ценится в большей мере умение управлять своими излишками, соблюдать меру между накопительством и инвестициями в нужное время. Роскошь проявляется не в "показушничестве", а умении сделать свою жизнь более комфортной. Богатство, особенно если ты сколотил его сам, также как и счастье, любит тишину. И тем оно ценнее. Роскошь в этот момент - излишество в комфорте, в жизненных удобствах и удовольствиях.

лежу на вилле на бали
в руках айфон и ром ямайский
нет в мире больше суеты
когда твой папа депутат

К сожалению, сейчас понятие роскоши наиболее зыбко. Нельзя сказать это пышность или излишество в комфорте. Многие вещи стали жизненной необходимостью, при этом многие "пышные", красивые произведения искусства продаются за бесценок. Границы социального неравенства стираются. Этому способствует и технический прогресс. Нынешние технологии позволяют снизить затраты на производство, материалы, соответственно снижается стоимость того или иного товара. Каждый может позволить себе дорогостоящий товар или его неотличимый дешевый аналог.
Роскошь в большей степени создана нами для нас самих же. Для нашего эмоционального здоровья. Ведь так приятно по-тешить собственное самолюбие, купив новое чудо техники или блузку из самой нежной ткани.