Veter_v_Ivah

25 февраля 2018 г. 12:06

2.5 Бог простит

Грабь, воруй, убивай, главное — полюби себя. Я бы сказала, что Перекрестки — это книга про традиционные христианские ценности.
Психоделичное "перерождение" и "искупление" всех грехов, пока лежишь в коме. А что? Очень удобно. Не надо далеко ходить, Бог сам придет к тебе, даст расплывчатые инструкции и магический второй шанс всё исправить.
Серьезно, какая разница, что ты натворил? Совершенно неважно, каким дерьмом ты был по жизни, у тебя, всё равно, будет второй шанс. Или третий. Или пятый. Можешь спускать свою жизнь в унитаз сколько угодно раз.
Вся эта книга — это пропаганда Иисуса и, в общем-то, всё. Просто пропаганда Иисуса.

Главный герой ни разу не тянет на звание героя. Он мерзкий. И меркантильный. И просто ублюдок.
Но Бог простит его, ведь он попал в кому, пока у него был приход, который подстегивала развивающаяся мания преследования.
И даже в виде бесплотного духа он, всё равно, хотел поступить как мудак.
"Но ведь не поступил же!" — скажут те, чьи чувства нельзя оскорблять.
Но ведь и остановился в первый раз он не по собственной воле. Его увели от его же собственной палаты по чистой случайности.

Случайность искупила его грехи. Вот, что произошло в этой книге.
Веди себя, как последняя тварь, потом тебе всё равно позволят искупить свои грехи, а потом, совершенно случайно, направят твою руку в нужную сторону, чтобы какбэ "ты сам" принял правильное решение и тебя не пришлось отправлять в ад.

Я ещё молчу про внутренний мир героя, в котором чего только не обитает.

Как итог: книга оставила после себя гаденькое ощущение.
Истина не терпит иносказаний и двойных стандартов. Искупление возможно только при жизни.
Вторые шансы для последней мразоты, чтобы они и дальше вели себя, как мрази — вот о чем эта книга.

Не думаю, что это изменит мир.