25 февраля 2018 г. 00:17

4 Молодой бродяга Че.

Странно, что эта книга имеет так мало читателей. Экранизация пользуется успехом и сейчас популярны "роуд-сторис". Наверное, многих отпугивает то, что Че Гевара прежде всего известен как революционер и люди с трудом верят, что Команданте мог быть еще и хорошим писателем. Если честно, такие опасения были и у меня, но они быстро развеялись. Книга оставляет впечатление, что Эрнесто был очень умным, рефлексирующим человеком, со своими человеческими слабостями и многочисленными достоинствами.
Название "Дневник мотоциклиста" не отражает содержания книги, потому что путешествию на мотоциклах уделена четверть этой не очень большой книги. Эта четверть самая лучшая и если бы вся книга была такого уровня, я бы поставил ей честно заработанных 5 звезд. Еще 2/4 занимают путешествия зайцем или "полузайцем" на кораблях, пешком, на лошадях и т.п. Еще одна четверть посвящена историческим экскурсам в история народов Латинской Америки и политическим размышлениям Че.
В книге дается достаточно беглый пересказ событий, которые произошли с Че Геварой и его другом Альберто во время их путешествия в Северную Америку. Географических или натуралистических деталей в повествовании почти нет, зато отлично переданы атмосфера и условия жизни людей, склад их жизни.
В книге присутствует скуповатый, но искренний юмор, который лучше всего проявляется в эпизодах, когда героям приходится изворачиваться, чтобы не умереть с голоду или не остаться ночевать посреди поля. Они сочиняют, тырят то, что плохо лежит, выдают себя за исследователей лепры, в общем, ведут себя как два молодых бродяги без копейки денег. За этим приятно наблюдать.
Книга читается быстро, за один-два присеста и оставляет приятное послевкусие.

Прочитана в рамках игры "Книжное путешествие"