Argon_dog

Какой эксперт, такие и рецензии...

24 февраля 2018 г. 19:44

С творениями Макса Фрая у меня получаются своеобразные отношения. Когда-то давно цикл мне очень нравился, однако со временем стал нравится все меньше и меньше (я так и не рискнула вернуться к первым книгам, чтобы оценить, я ли была моложе и наивнее, или правда раньше все было лучше - в самом деле, зачем задавать вопросы, ответы на которые знать не хочешь). Однако Макс Фрай просто идеально подходил к ситуации, когда по какой-то из либовских игр нужно что-то прочесть быстро на тему: впихивается куда угодно и читается действительно быстро. Пусть и не отличается идеальным качеством.
"Книга огненных страниц" меня действительно порадовала. В первую очередь атмосферой. Чуть ли не впервые мир не похож на щенка ретривера, облизывающего героя со всей силой своей любви. Чуть ли не впервые (по крайней мере в последних книгах) сэру Максу приходится что-то делать и проблема не решается одним щелчком пальцев между двумя кружками камры. Он вообще здесь поразительно бессилен при всем своем могуществе. А герои прочие герои впервые обнаруживают в себе какие-то человеческие - неприятные сэру Максу лично, но человеческие! - черты. И это цепляет. Это хороший ход, так что финал с наваждением показался даже слегка разочаровывающим.
Но на безрыбье...

Прочитано в рамках игр "Собери их всех!" и "Бесконечное приключение"