23 февраля 2018 г. 09:52

У меня один вопрос к самой себе – зачем я начинаю читать книги не по порядку? Зачем я начинаю вторую книгу, не прочитав первую? Зачем я задаю себе этот вопрос уже после того, как прочитала вторую книгу серии без первой? Разумеется, все эти вопросы остаются без ответа, такая уж у них судьба.
Итак, я вляпываюсь в сюжет второй книги, в самую гущу событий. События не носят приключенческий характер, но сразу ощутимо давят на меня. Огромное количество новых лиц, которых автор, по причине того, что это вторая книга, представляет старыми знакомыми. Сначала во всем можно разбираться, или думать, что разбираешься, но потом, постепенно, начинаешь терять нить повествования. А сюжет продолжает развиваться так, как развивался в действительности. Сначала – только тревожные звоночки. Попытки состоятельных евреев сойти за своих, попытки не обращать внимания на то, как резко меняется положение даже самых богатых из них. Нацисты постепенно набирают силу, атмосфера постепенно становится невыносимой, но сделать ничего нельзя – неповоротливая машина приведена в действие, на ее пути будет очень много жертв, начнутся кровавые времена и героям придется не сладко. Увы, но ведь это – только художественная попытка осознать историческую действительность, которая была во много раз страшнее для всех, живших тогда.

Игра в классики, Вокруг света, От А до Я