Morra

22 февраля 2018 г. 23:14

Очень киногеничный роман. Будь я режиссёром, обязательно бы захотела снять по нему фильм. Причём, сделать это можно было бы совершенно по-разному - стильный нуар 1940-х, бандитский движ и драйв, комедия или драма. Нужно только расставить акценты, Андерс Бодельсон постарался на славу в смысле сюжета. В голове сразу всплывает ассоциация с "Ивовой аллеей" Синклера Льюиса - здесь тоже преступление является лишь отправной точкой, а дальше серого и невнятного банковского служащего ждёт чехарда событий и проверок на прочность. К чести Борка можно сказать, что он почти все их выдержит, но в том-то и беда, что в таких играх стоит стальным нервам один раз дать слабину - и ты уже на обочине. Но мне нравится посыл, мне нравится предостережение - преступником может стать и добропорядочный гражданин, когда подвернётся удачный случай и он будет уверен в своей безнаказанности.

Вообще, рассказывать о детективах - неблагодарное дело, даже если преступление совершено на десятой странице и преступник известен. Роман (по объёму скорее повесть) определённо хорош, динамичен, сюжетно очень насыщен, хотя, на мой взгляд, автор всё же перемудрил в конце и зря превратил борьбу интеллектов в вульгарную стрелялку.