22 февраля 2018 г. 15:57

0 Иуда - предатель или кризисный менеджер?

Во-первых, митрополит Антоний - это человек, несомненно, очень выдающийся и для православного богословия, опять же, несомненно, великий. И речь не только о его личных качествах, и не только о том, что ему удалось сделать для Церкви. Речь, главным образом, о том, что он был человеком честным и искренним. Если он сомневался - то говорил об этом, если заблуждался - то признавал, если согрешал - каялся. И как бы странно не звучали мои слова, но наш мир особенно сильно нуждается в честности священства, в честности тех людей, которые учат быть честными. И митрополит Антоний выделялся на этом фоне тем, что не боялся говорить о том, о чем священнику говорить стыдно, не принято или страшно.
Во-вторых, учитывая все это, должен сказать, что книга последних бесед наиболее противоречивая из всего, что нам осталось после владыки. Может в силу своего возраста, а может в силу каких-то иных вещей (например, недостаток образования, в чем владыка сам неоднократно признавался), а может и в меру той любви, которую ему удалось достичь (и которая не достижима, пока, для меня), но он говорит такие слова, которые, мягко говоря, не совсем вмещаются в тысячелетний опыт смерти.
Например, владыка утверждает, что дерево познания добра и зла - это просто кружный путь к Богу, и что все дороги рано или поздно приводят к Нему. Вместе с этим, он совершенно игнорирует (говоря это) понятие свободы воли, а также вопрос смерти, как отчуждения от Бога именно в силу совершенного выбора. Кроме того, в контексте высказываний владыки совершенно не понятно почему сатана - злой дух, почему он отпал от Бога, и зачем ему надо было совратить Адама? Так же, как не вписываются в контекст утверждений владыки и слова Самого Бога, Который предупредил Адама, что после вкушения от древа он "смертью умрет".
Так же, много вопросов вызывает и тезис владыки о том, что Иуда, дескать, не был предателем. По крайней мере, в том смысле, в каком видит его поступок Церковь. Что он просто хотел создать кризисную ситуацию и спровоцировать Христа на определенные действия. Понятно, что такая точка зрения продиктована позицией отца Сергия Булгакова, который написал на эту тему эссе. И понятно, что она противоречит не только опыту Церкви, но и евангельскому тексту, в котором однозначно говорится, что Иуда предал Христа ради денег. Однако, и в этом случае следует признать, что митрополит Антоний оказался опять же человеком честным и справедливым. Так, он процитировал письмо своей прихожанки, которая не согласилась с его точкой зрения.
Как бы там ни было, а книга интересная, и читать е надо хотя бы для того, чтобы научиться задавать вопросы, чтобы искать на них ответы, и не бояться провести всю жизнь в поиске. Ведь, митрополит Антоний говорил обо всем этом в возрасте почти 90-ста лет, то есть, на закате своей жизни...