22 февраля 2018 г. 10:13

3 После перечитанного (!) долго колебалась не изменить ли оценку на 4, но потом решила оставить ту которую поставила после первого прочтения.

Лет семь назад я познакомилась с творчеством Дьяченко. Началось это знакомство с "Пещеры". Ух, как же это было, не побоюсь этого слова - великолепно! Помню как начав читать днём смогла остановиться только в 5 утра, когда, почти благоговейно, закрыла- перевернула последний лист. На следующий день, прям с утра побежала в книжный и скупила все романы этих авторов, которые были на тот момент в магазине, и не ошиблась. "Ведьмин век", "Скитальцы" "Долина совести", "Пандем"... и т.д. по списку. Я жила с этими авторами! Конечно время от времени я "кушала," как разной вкусности кашу по утрам - других авторов, но и "вкушала" изысканные блюда Дяченко - зажмурившись от удовольствия и пробуя на вкус все оттенки их "блюд".
И вот я покупаю "Вита Ностра". В уже привычном предвкушении готовлюсь "гурманить"...
Прошло четыре года... "Имхонет", где я раньше оставляла рецензии на книги, закрыли, я зарегистрировалась здесь, и пришлось заново ставить оценки книгам, на новые и самые любимые старые - пишу рецензии, и - натыкаюсь на "Вита Ностра". Тут это произведение многие хвалят. Удивившись, я давай вспоминать о чём же книга, и (с непонятной для меня ноткой паники) поняла, что совершенно не помню о чём она! Я, почти до мельчайших подробностей помню все прочитанные книги моих любимых (!) авторов, кроме этой одной! Помню привкус разочарования после прочтения "Виты Ностры", чувство недоумения с ноткой брезгливости. Помню как я даже сомневалась стоит ли ставить это на одну полку к другим, таким выдающимся для меня, романам.
И вот вчера, с некоторым недоверием я взялась перечитать "Вита Ностра". Первые главы - да, это же мои Дяченко, тот же слог, то же ощущение попадания туда, в тот мир, когда становится не важно, что вокруг тебя в реальности происходит... (Да и где на самом деле эта "реальность"?) М-м-м... "Вкусно"... И тут первый звоночек - "взрослый дядька заставляет молоденькую девочку, которой только-только исполнилось 16 лет - приходить в 4 утра на пляж, купаться голышом!" У меня сын, но я прекрасно могу себе представить свои чувства будь на месте главной героини моя дочь! Что за изврат вообще!? И от кого - от моих Дяченко? Зачем? Далее по книге: Сашу (ГГ - Александра) после каждого такого купания, тошнит и рвёт золотыми монетками. Взрослый дядька (Фарит) заставляет её эти монеты собирать и хранить как зеницу ока, чтобы потом, когда он потребует, Саша могла отдать их ему. Далее Фарит меняет условия, заставляя Сашу каждый день, в пять утра бегать в парке и обязательно после этих пробежек писить (!) в том же парке в кустиках! После каждой пробежки Сашу всё так же рвёт и она собирает эти монетки в своей рвоте" Фу, ужас... И опять в голове недоумение Зачем??? Зачем эти, на грани педофилии и извращения, купания голышом, и мочеиспускания в людных местах? Зачем эти копания в рвотной массе в поисках монеток? Далее началась учёба в специальном институте для таких особых детей, как Саша (где этот Фарит был куратором).. Стр. 184-186, читаю, подходит муж, заглядывает через плечо, читает со мной некоторое время и спрашивает недоумённо - "Ты читаешь про то каким мир видят наркоманы?" А ведь, действительно - все это замирание времени, кажется ты сидел пару минут, а прошло несколько часов, двери которые сначала нужно нащупать чтобы войти, потому что она (дверь) меняет своё место и т.п. наркотическо-шизоидные вещи.
Ух, сколько, казалось бы негатива! Но - в середине книги тебя затягивает в этот мир! И ты начинаешь, как все эти особые выбранные детки ко второму курсу - видеть, вернее ощущать, что здесь сокрыт более высокий смысл! Ты нащупываешь своими эмоциями что-то, что заставляет тебя задуматься "а вдруг"? А кто я? - Деепричастие? Сослагательное наклонение или повелительное? Да что же там дальше? И знакомая волна сопричастности к этому, такому правильному и в то же время совершенно не понятному миру, миру "Вита Ностра", от которого бегут мурашки по телу, где казалось бы совсем рядом с этим противным "Фу", стоит "Ух ты!" Где настоящая любовь переплетается с вынужденной, где дружба не на показ, а через удары по лицу, где глубокая ненависть к родному отцу, становиться уважением к личности, и много много этих переплетений всех человеческих чувств и эмоций, которые Дяченко с такой присущей им лёгкостью вызывают у читателя. ) Было 3 часа ночи, как я с сожалением закрыла книгу. Ну почему хорошие книги так быстро заканчиваются? Долго смотрела в потолок переваривая, и размышляя, что же я завтра (вернее уже сегодня) напишу о "Вита Ностре"? То что конец не закончен? То что совершенно не понятно то ли должно быть продолжение то ли... хм... ? Настолько незакрытых концовок даже у них самих в других книгах нет... Столько информации упущено, не раскрыто... Так что же с теми студентами кто провалил экзамен? И что же дальше за той чертой, на 4-5 курсе, и в аспирантуре?
Для тех кто уже читал или прочтёт "Вита Ностра" - на втором курсе Саша никак не могла впустить в себя "тишину", отдаться ей.... Мне одной показалось, что это аналогия с партнёрством в сексе? Насколько быстро ты можешь стереть эти границы - "стыдно, я не могу, я не такая"? Хм... я под большим впечатлением от прочитанного...
Вердикт: Первый раз я брала это произведение готовясь к "вкусностям" и мне оно твёрдо НЕ понравилось!
Во второй раз я была готова к "гадостям", (и в некотором роде даже получила их), но к моему изумлению втянулась в этот мир, и осталась довольна послевкусием. Да, не законченное какое-то послевкусие, как будто только-только распробовала совершенно новое блюдо, а у тебя его забрали не дав доесть и наесться! Но лучше хоть раз попробовать, чем не знать вообще. ))