2 марта 2011 г. 20:33

СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ДЮМА И ЛИТЕРАТУРНЫЕ АФРОФРАНЦУЗЫ. Часть 3.
- Повторяемся, господа, повторяемся… – вздохнул Старый Добрый Дюма, с укором глядя на Литературных Афрофранцузов. – Были, понимаешь, подвески королевы, теперь – ожерелье. Кто у нас тут ювелиром подрабатывает? Опять же: кардинал влюблён в королеву, королева наставляет рога и кардиналу и королю, в итоге – кардинал посрамлён, а королева почти ангел. Вам, господа, это ничего не напоминает?
- Что мы можем поделать, мусьё, - забубнили Литературные Афрофранцузы. – Такова история… всё повторяется… всё развивается по спирали…
- По спирали… - передразнил Старый Добрый Дюма. – Мозг у вас по спирали завёрнут. Вы почему моего любимчика Бальзамо-Калиостро превратили из демонической личности в обыкновенного интригана. Где мистический дух первого романа, где гипнотические опыты, тайные общества и что у нас там ещё было… Эх, блин, реализЬм им подавай.
Литературные Афрофранцузы терпеливо сверлили взглядом дырочку в обоях.
- А вообще-то… молодцы! – неожиданно резюмировал Старый Добрый Дюма. – Надо бы вам зарплату прибавить.
- Рады стараться, мусьё! – закричали в восторге Литературные Афрофранцузы.
- Захватили Папу Дюма хитроумные интриги; обливалось слезами его старое сердце из-за любовных драм; как мальчишка, с нетерпением ждал развязки. Какие повороты сюжета – голову на них сломать можно. А характеры-то какие… Эх, были же люди! – Старый Добрый Дюма от волнения опустился в кресло и прикрыл глаза. Помолчал, затем небрежно взмахнул рукой:
- А теперь – за работу! Папа Дюма с нетерпением ждет продолжения.
Старый Добрый Дюма погрузился в грёзы, а Литературные Афрофранцузы пошли писать.

ОЦЕНКА
-5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5