Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

21 февраля 2018 г. 16:34

5 Волшебство с Большой Буквы «В» или Just do it!

Дорогая Вселенная! Я тебя очень люблю и Благодарю за то, что ты терпеливо и настойчиво даёшь мне знаки. Многочисленные. Одним из таких явилась великолепная книга!

О чём она? О Волшебстве!

Вся наша Жизнь — это Творчество с большой буквы «Т»! Эта простая мысль позволяет смотреть на каждый новый день как на чистый лист, и испытывать Благодарность и Любовь, быть Здесь и Сейчас.

Эта книга помогает мне. Очень и очень. Не могу дословно сказать и объяснить как именно... Однако это происходит. Нечто вроде беседы с психологом, подругой, моим внутренним миром. Суть не в том, чтобы стать Великим писателем, художником или поэтом. Нет. Нужно просто понять простые и очень правильные вещи, истины, которые у каждого человека свои, и тем не менее, автору удаётся разложить некий отдельный аспект или явление на мельчайшие микро-частицы. А умение рассказать о сложном простыми словами очень дорого стоит. Так вот у Гилберт это с блеском получается!

Процесс Творчества рассмотрен очень тщательно. Некоторые пункты содержания хочется особо выделить, а какие-то можно запросто пропустить, хотя, по большей части текст содержит весьма интересную, полезную и важную информацию для саморазвития и самопознания — это очень радует!

Очень цельное, содержательное и полезное произведение, которое позволяет провести самоанализ, прежде всего Творческим людям. Нет-нет, не подумайте, не выделяю таковых в отдельную категорию. Отнюдь. Это очень основательное исследование, и в то же время весьма незамысловатое. В этом пожалуй и состоит оригинальность книги и она однозначно стоит прочтения. Что мне нравится у Гилберт, так это простота изложения, лаконичность и лёгкость слога. Будто бы она разговаривает с подругой. Это весьма импонирует. До моего Сердца автор достучаться смогла! Она попыталась всесторонне изучить феномен Творчества как процесса и его многочисленные аспекты и составляющие.

Кто-то может сказать, что эта книга не претендует на гениальность, возможно... однако, всё изложено настолько просто, легко и воздушно, что убеждаешься: Лиз Гилберт ведёт Вдохновение, Волшебство, Дух творчества! Она предлагает нам ознакомиться с основными гранями процесса Созидания, Творения. На этом пути она знакомит нас со своим весьма ценным опытом, делится советами без назидания, рассказывает истории и забавные случаи из своей жизни! Это здорово! Равнодушной эта книга меня не оставила, за что Огромное ей Спасибо!

Итак, Лиз Гилберт в своей книге выделяет несколько основных понятий, опорных точек, характеристик, присущих Творческому Процессу. Это: Храбрость, Волшебство, Разрешение, Упорство и Вера

Писательница делится полезной информацией, которая часто присутствует между строк, а не в буквальном буквенном выражении. Дело в том, что любой текст по сути есть отражение мировоззрения автора и его внутреннего мира, которое в той или иной степени пересекается с чувствами читателей, и соответственно кто-то увидит в нём себя. А у каждого из нас с Вами уникальный, важный и ценный жизненный опыт. И это прекрасно!

Знаю, что многие читатели, в процессе осмысления информации пользуются карандашами, закладками в виде цветных листочков, дабы не упустить важное и ценное. Это тот самый случай, когда книгу надо читать как минимум дважды. В первый раз, чтобы понять о чём она, а во второй, чтобы выловить из неё всё самое полезное и необходимое.

Кстати, сразу вспомнила о существовании разных типов чтения: просмотровом (поверхностном) и вдумчивом (аналитическом).

Так мы читали в университете.

Позволю себе предположить в чём заключается феноменальная популярность книг Элизабет Гилберт: она абсолютно просто и откровенно излагает свои мысли, не зацикливаясь на реакции читателей, то есть не ориентируясь на ответную реакцию читателей, не ожидая её. В одной из глав автор сама довольно подробно объясняет это: «Могло ли мне прийти в голову, что мои собственные мысли и чувства могут так удивительно пересечься с мыслями и чувствами множества других людей?»

С другой стороны это наглядно показывает, насколько важна и ценна искренность.

В данном случае мне не кажется, что цитаты (даже если это по объёму будет книга целиком) испортят впечатление от чтения, поскольку каждый читатель увидит в одних и тех же словах, фразах что-то своё, то есть посмотрит через призму своего мировоззрения и опыта. В этом смысле буквы похожи на ноты, из которых получается безграничное количество мелодий (хотя их всего 7 или 33).

Допускаю, что это художественное произведение может Вам совсем не понравиться. Абсолютно. Возможно. Всё может быть. Это Ваша точка зрения, Ваше право, Ваш выбор.

Я рассматриваю эту книгу как очень полезный и ценный ресурс для личностного роста, развития и самопознания!

Пользуйтесь на здоровье!

Всем остальным от души советую прочитать!!!

Книга прочитана в рамках 37 тура игры "Книжная полка".