21 февраля 2018 г. 13:41

Что-то невообразимое!
Первые страниц 200 хотелось просто бросить! Всё думала, что за фигня! Но, в основном, книги не дочитываю только в тех случаях, когда эл.устройство её "потеряло" или нужно срочно вернуть книгу. Если особого интереса она не разожгла, то и осталась недочитанной.
Что касаемо данной книги, до сих пор в недоумении, как же она попала в мою библиотеку?!

Во-первых, сама тема, изложенная здесь, мне не близка и никогда не интересовала: Турция, война, религиозные разногласия и т.п. Некоторые моменты было очень неприятно читать. Турция, как страна, меня лично, никогда не привлекала и мне не хотелось в неё поехать.

Во-вторых, сложно было воспринимать все термины и их пояснения, касаемые того, что написано выше.

Но, не смотря на все препятствия, книга меня захватила! Помимо военных действий мне понравилось читать о взаимоотношениях в городке между турками и греками, которые, в принципе, ничем особо друг от друга не отличались. Влюблялись друг в друга, женились... История Караватука и Мехметчика и их судьбы, Лейла, Ибрагим... Героев много, но все они своеобразны.
Что случилось с греками, которых выслали из Турции? Ответа мы так и не узнали.
Про геноцид армян идёт лишь упоминание.

Много написано про Ататюрка. Сейчас я знаю, кто это.
Конечно, для разнообразия, можно читать подобные книги.

---