KtrnBooks

21 февраля 2018 г. 12:05

5 Untermensch

Двадцать четвертое февраля.
Два праздничных застолья.
Одно - в берлинской квартире.
Другое - в мюнхенском доме на Шеллингштрассе, 50.
Пауль, Отто и национал-социалистическая немецкая рабочая партия.

Еще несколько дней - и будет ровно 98 лет со дня создания Гитлером "НСНРП", которая включала в себя знаменитую партийную программу "25 пунктов", состоящую из адовой смеси реваншизма, нацизма и вопиющего антисемитизма.
Арийская кровь - вот самое ценное для всего мира.
Социальная демагогия - главное оружие Гитлера.

Недавние уважаемые граждане Германской республики. Родители, труженики, налогоплательщики, военные ветераны. Люди.
А теперь - Untermensch. Нелюди. Презренные изгои. Официально презренные. Изгои по закону. Отлученные от дела. Выброшенные с работы.

Эта история о том страшном времени рассказана нам на примере уважаемой ранее семьи европейский евреев Штенгель, в которой есть два сына. Правда один из них -чистокровный немец.
Вчерашние друзья сегодня плюются в спину; вчерашние друзья сегодня заставляют тебя вылизывать их ботинки.

Этот роман - хороший пример тому, как легко можно управлять людьми и как ценна власть.
Имея власть - можно стереть с лица земли любую нацию, просто потому что тебе так захотелось.

Евреи Фридрихсхайна.
Вчерашние граждане. Ныне просто жиды.

Если рассматривать произведение с художественной стороны и говорить об главных героях, то у автора это получилось замечательно - каждый характер чувствовался. Не смотря на самых главных героев - на двух братьев - мне в душу запали другие личности .

Фрида Штенгель - мать мальчиков. Отважная женщина, настоящая женщина. Ее личность была ложкой мёда в бочке с дёгтем (именно так). Рассудительная, смелая, искренняя, добрая. Её призвание было быть врачом. Даже в момент, когда можно было покинуть Германию, она пожертвовала свободой и самой собой ради людей. И для нее неважно было, кто эти люди, чья в них течет кровь, какого цвета у них глаза и набиты ли их карманы марками, либо там зияют дыры.

Любимая мама. До конца отважная.

Была еще одна героиня, которая мне запомнилась, но увы, она полная противоположность Фриде.
Ранее богатая еврейская девочка, с хорошей репутацией, с замечательными родителями, спортсменка, гимнастка, умница и красавица - Дагмар Фишер. Девочка, в которую наши мальчики были влюблены просто по уши, но, к сожалению, безответно.
Девочка, которая в один миг потеряла всё - статус и положение, родителей, кров, уверенность в себе и в будущем, но соталось у нее лишь одно - власть над братьями Штенгель. Которой она воспользовалась.
На самом деле, может в душе Дагмар и неплохой человек, просто так вышло, просто её такой сделала война, а желание жить и выживать было сильнее любых других чувств.

Ей нанесли серьезную рану, которую нужно долго лечить заботой и любовью.

– У нас отняли юность, правда? – тихо сказала Дагмар. – Украли.

Роман стоящий. Роман, запавший в душу и терзавший её в течении всего чтения. Он затянет и вас в свою тьму, уж поверьте. Вы будете находиться там, пока не перелистнете последнюю страницу и не выдохните. Хотя и после этого внутри вас будет всё дребезжать, а в голове будет играть Хорст Вессель.

В чем не откажешь Адольфу Гитлеру, он честно всех предупредил.

картинка KatiaKat