Flicker

по аудиокнигам

21 февраля 2018 г. 11:20

5 Что мы знаем об индейцах?

Мы знаем, что они весьма агрессивны, любят ходить по тропе войны, снимать всем убитым скальпы. Любят курить дурманящие травы, верят в силу шаманов с их песнопениями. Индейцы горды, а порой и высокомерны и предпочитают вести кочевой образ жизни. Едят чуть ли не сырое мясо и вообще они дикари.
Все это мы знаем со слов белых людей, которые сперва приехали в их страну под личиной друзей, а потом отняли у гостеприимных хозяев их землю. Потому нет ничего удивительного, что индейцы так любили снимать скальпы со светлых голов своих завоевателей. Но находились среди белых те, кто вставал на сторону индейцев. Таким был Джеймс Уиллард Шульц, носящий среди своих краснокожих друзей имя Апикуни, что означает " Белая Рубаха". Индейцы племени черноногих считали Шульца своих соплеменником, своим братом, несмотря на цвет кожи. Потому что для большинства коренных жителей Америки важнее был дух человека, а не его облик.
Это очень хорошо можно увидеть в повестях данного сборника. В отличии от других писателей, Шульц рассказывает нам истории от лиц самих индейцев. По сути, он лишь пересказывает то, что слышал от своих краснокожих друзей. То есть истории не выдуманы от начала до конца. Они реальны. В то же время повести похожи на притчи, они учат чему-то. Наполненные глубоким смыслом, повести не оставляют места сомнениям (если они еще оставались), индейцы не были дикарями. У них была замечательная страна. Страна бизонов и равнин. Была своя культура и обычаи, свой взгляд на мир, который имел много общего с взглядом жителей Дальнего Востока. Например, индейцы находили уединенные места и постились, чтобы пообщаться с духами и встретить своего собственного покровителя среди священных животных. Очень похоже на медитацию. Еще у индейцев, так же как на Дальнем Востоке, было в почете старшее поколение, к которым прислушивались, которых почитали.
Конечно, среди индейцев тоже были недостойные и своевольные. Особенно таких было много среди молодых людей, которые с приходом белых людей, стали сомневаться в традициях своих предков. Над стариками стали смеяться, когда те предостерегали их. Животных стали убивать больше, чем требовалось, чтобы обменять шкуры на безделушки. Жажда наживы затмила глаза многим из племен индейцев, а огненная вода затмила разум. В итоге, бизоны были истреблены, цветущая страна обнищала и перешла в руки белых.
Напоследок мне не остается ничего другого, как вслед за героями книги сокрушенно покачать головой и воскликнуть

О, как бы я хотела, чтобы белые никогда не появлялись в той стране!

Дополнительно

дом краснокожих черноногих
страна бизонов и равнин
был продан белым подороже
за бусы и мешочек пуль

а вообще, иронии тут не место

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка"