20 февраля 2018 г. 22:10

Честно говоря, я ожидала, что будет намного хуже. Я даже готовилась морально. Но нет, готова признаться, что моментами мне даже понравилось.

Сборник "Пусть идет снег" состоит из трех рассказов разных авторов. Но каждый из них объединен общей канвой: главными героями в этой книге выступают городок Грейстаун и самая сильная за последние полвека метель. Ну и тут же несколько персонажей, которые кочуют из одного рассказа в другой, становятся то главными, то второстепенными героями, а так же меняют судьбы друг друга, даже не подозревая об этом. Этот прием мне очень сильно понравился, получилась такая цельная история с разными событиями. Получилось намного интереснее, да и этим данный сборник, как по мне, выгодно выделяется среди остальных. Правда, сами истории в плане качества могли бы быть и получше.

Заметно, что каждый рассказ написал другой автор. Самый первый "Джубили-экспресс" понравился мне больше всего. Такая себе добрая наивная история, по которой спокойно можно снять рождественскую романтическую комедию. Да, чтобы просмотреть всего один раз, умилиться, и даже не критиковать нереальность происходящего. Точно так же и с рассказом: один раз прочесть, почувствовать приближение Рождества, изредка позакатывать глаза, но все же с улыбкой и каким-то теплым чувством перевернуть последнюю страничку. Но циникам и рьяным ненавистникам розовой жвачки лучше держаться от этой истории подальше.

Второй рассказ "Рождественская пурга" авторства Джона Грина тоже неплох, но понравился уже меньше предыдущего. Это было мое первое знакомство с автором и, возможно, когда мне захочется почитать о подростках и о любви в лучших традициях YA, я еще раз обращусь к его работам. Но это не точно, потому что на данном этапе все хваленные истории из-под пера Грина меня скорее отталкивают, чем интересуют. Даже новый роман совсем не привлекает, на каком бы там месте в топе за бугром он не стоял.

Последний рассказ "Покровитель свиней" и в моем личном рейтинге нравится/ не нравится остался на последнем месте. На фоне остальных произведение он показался мне самым слабым, переполненным разнообразными отсылками к разнообразным составляющем современной поп-культуры: слишком много техники с приставкой "ай", слишком часто упоминается Старбакс. Да и самый главный минус этой истории - главная героиня Адди. Эгоистичная нытичка, которая упивается своей глупостью и личной трагедией. Учитывая, что все это составляет 80% не самого большого по объему рассказу, уже со второй главы героиня вызывает презрение.

В целом, не самый провальный сборник рассказов на тему романтики перед рождественскими праздниками. На один раз вполне, когда хочется чего-то совершенного легкого, немного атмосферного и очень холодно, ведь чего-чего, а снега здесь с избытком.