20 февраля 2018 г. 18:40

Авторы мемуаров вместе прошли чуть больше года войны на Донбасе. Оба, несомненно, стойкие, мужественные, бесстрашные и профессиональные бойцы и медики. Оба разочарованы тем, что Россия "предала" борьбу Новороссии с фашизмом, заключив Минские соглашения, оба подчеркивают зависимость России от закулисных игр с США. Кроме описания боевых операций, помощи гражданским, авторы рисуют весьма нелицеприятные картины предательства своими же командирами (страшный эпизод расстрела бойцов с одной целью - чтобы не платить им зарплату), жадности и жажды денег, прямого воровства, трусости, непорядочности некоторых людей. В конце Людмила Гришина недоумевает, для чего была вся борьба, во имя чего пролита кровь, если лучшие погибли или уехали, а те, кто уклонялся от войны, щеголяют наградами. В мОроке минских соглашений гибнет боевое братство, истончаются военные навыки, люди меняются в худшую сторону. И Евич, и Гришина считают, что фашистов надо было добивать, а Россия этому откровенно помешала.

У мемуаров есть, пожалуй, единственный недостаток, Юрий Евич откровенно злоупотребляет инвективами и собственными рассуждениями (псевдофилософскими,историческими экскурсами, занудными нотациями), которые, вероятно, хороши за столом под рюмочку, но совсем не интересны в мемуарах.

Вообще книга встряхнула: то, что нам показывают, видимо, мало соответствует реальности. А роль России, по мнению авторов (с которым я склонна согласиться), в этой истории - поиграли с одной игрушкой, переключились на другую (Сирию).