Margarita90

20 февраля 2018 г. 17:42

Ну, надо же! Я-то думала, что речь пойдёт лишь о Полтавской битве. А тут!
Целая история, вместившая в себя и государственную измену, и преступную любовь, и месть, и войну.
Нужно, действительно, обладать недюжинным талантом, чтобы в стихотворной форме описать целый исторический эпизод. Один из главных эпизодов Северной войны, который сам по себе является целостным сюжетом с завязкой, кульминацией и развязкой.

Пушкин не просто изложил события, он создал одно из лучших своих творений. Тут есть всё, что нужно для отличного художественного произведения: яркие живые персонажи, будоражащий нервы сюжет с интригами и кознями, атмосферность. И не менее важно для меня, что речь идёт о реальных событиях. Это повышает интерес. И хотя я читала поэму, зная, благодаря книге Н. Павленко о Петре Первом, чем всё закончится, всё равно переживала за происходящее. Что так же говорит о таланте автора. Может, не всё исторически точно в поэме, но это больше по мелочам и касается любовной линии Мазепы с Марией (в реальности – Матрёной). А так... Исторических ляпов я как-то и не заметила.

Вообще же, если читать внимательно, прочитывая и примечания к произведению, можно пополнить свои знания о Северной войне вплоть до бегства шведов из-под Полтавы: упоминаются поражение под Нарвой и нежелание Карла Двенадцатого признавать, что русская армия стала значительно сильнее, восстание Булавина; даже такой мелкий эпизод, как ранение Карла накануне генерального сражения, казнь Четеля - защитника Батурина.

В общем, это произведение очень скрасило мне вечер. А воспринимать его можно по-разному. И как историческое произведение, и чисто как мелодраму с трагедией.

P.S. Между прочим, отличный сюжет для фильма. Главное, чтобы сценаристы не начали всё перекраивать в угоду своей фантазии или из других непонятных соображений. А то исторические фильмы в последнее время ну совсем не радуют.