20 февраля 2018 г. 01:01

5 Единственная правота - доброта.

Пока можете, делайте добро любыми средствами и способами, везде, где возможно, во всякое время и всем людям.

В каждом человеке заложено две сущности, которые постоянно борются между собой - добро и зло. В каждом из нас есть и светлая, и темная сторона, вопрос лишь в том, какую мы с вами выберем. Доброта, на самом деле, требует усилий и работы, работы над собой и своими мыслями. Ведь у каждого буквально ежедневно случаются ситуации в которых необходимо решить, как поступить - честно или обмануть, накричать или поддержать, осудить или попытаться понять. Дело в том, что чаще всего мы знаем правильное решение, но что-то внутри заставляет нас задуматься, а стоит ли поступать хорошо, что мне от этого будет? Это и есть самая большая ошибка. Доброта, как и любовь, должна дариться человеком безвозмездно, ничего не ожидая взамен, ведь если ожидания не оправдываются, начинаешь жалеть о содеянном, о том, что был добр, начинаешь обижаться, что человек не понял всей вашей доброты, того, насколько вы великодушны, а это уже далеко не доброта.

Как никто другой в доброте нуждаются те, кто каким-то образом отличается от других, не по своей воле, а потому, что природа так решила. Они бы рады были измениться, но это выше их сил. И что самое интересное, именно эти люди больше всех наполнены теплом, добротой, любовью. А все потому, что они на себе испытывают все "прелести" злости и понимаю, что на этом чувстве нельзя построить никаких искренних человеческих отношений. А ведь в жизни так необходим тот, с кем можно чувствовать себя как дома, с кем можно поделиться и быть уверенным, что насколько бы ты не был не прав тебя не осудят, с кем можно быть самим собой даже если ты самому себе не очень-то и нравишься.

Эта книга показала мне мир со стороны ребенка, который отчаянно пытается получить место среди своих сверстников, просто потому, что он самый обычный мальчик, который хочет ходить в школу, иметь друзей и радоваться жизни, просто он немного не такой, как все, а если быть точнее, то разница только во внешности, на которую все обращают слишком много внимания. Согласна, что внешность имеет большое значение, ведь это первое впечатление о человека, но отнюдь не самое главное. Душа - вот, что главное. Важно об этом помнить!

Давайте введем новое правило в жизни...постараемся всегда быть чуть добрее, чем необходимо.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем", "от А до Я".