George3

19 февраля 2018 г. 21:55

4 Еще одна странность любви

Прочитав много произведений замечательного русского писателя Куприна, я почему-то ни разу не столкнулся с его широко известной повестью-сказкой "Суламифь". Объяснить этого не могу. И на сей раз она попалась мне случайно среди многих произведений других авторов в сборнике Полякова "О странностях любви". И эта волшебная сказка, основанная на легендах о мудрейшем царе Соломоне, как никакое другое произведение подходит под название сборника. В ней тоже одна из странностей любви, причем довольно распространенной, особенно для того времени, в котором происходят события. Оценки произведения самые разнообразные от 0,5 до 5. И это вполне объяснимо. Часть читателей оценивают любовь 45-летнего мужчины к 13-летней девушке с современных позиций, подводя это к уголовной статье и даже давая ему определение "развратного урода, трахающего девочку во все дырки". Нельзя забывать, что в античные времена мораль и нравы были совершенно другими, когда девушек отдавали в жены в 12-, 13-летнем возрасте. А гарем в 700 жен и 300 наложниц, Не хило? Так что в этом случае внезапно вспыхнувшая любовь при стечении соответствующих обстоятельств органически сочетается у Куприна со всем остальным антуражем, создавая, несмотря на некоторые трагические события, чудесную атмосферу восточной сказки, со всеми необходимыми элементами, интересными как мужской, так и женской аудиториям. Я был просто поражен, что у Куприна, могло появиться такое исключение в его творчестве. Но исключение очень удачное.