19 февраля 2018 г. 19:49

5 Рифтеры-3: достойное завершение феноменальной саги Питера Уоттса

Все знают, что научная фантастика в 21 веке держится на Питере Уоттсе. Чтобы подчеркнуть, что речь идет именно о научной фантастике, а не о какой-нибудь фантастике вообще или, не приведи Святой Поттер, не фэнтези, часто еще говорят "твердая научная фантастика". Так вот Уоттс - это столп, кит и одновременно черепаха "твердой" научной фантастики в 21 веке. Если правда слухи о болезни писателя, то в скором времени научная фантастика как жанр может просто погибнуть. И это не шутка, это реальная трагедия...

Как бы то ни было, серия о "Рифтерах", может, и не является "Ложной слепотой", вершиной вершин в творчестве Уоттса, но это несомненный прорыв в данном жанре. Если бы не было "Ложной слепоты", то мы, за неимением шедевра, считали таковым "Рифтеров". И они вполне этого заслуживают - так пропитать научными знаниями литературный роман, так построить фабулу, основываясь на последних достижениях науки, может в наше время, увы, единственный человек - Уоттс. Подчеркну - речь не идет о том, что кто-то летит в снаряде на Луну и попутно читает нам лекцию о других естественных спутниках Земли. Нет! Уоттс базирует сюжет на науке, но саму ее не делает чем-то отдельным от перепетий этого сюжета.

Сказав все это, вынужден признать, что третья, завершающая часть, серии, как раз смотрится в этом отношении бледнее, чем первые две. Мы не услышым о новых прорывных научных знаниях. Третья часть (которая, кстати, называется "Бетагемот") вовсю использует науку, но ту, которая уже освещена в предыдущих книгах. Так что новых откровений не будет.

В остальном все лихо, круто, уникально, научно, научно-фантастично, увлекательно. Человечество фактически уже погибло, его труп разлагается, исторгая атаки кибернетического, ядерного, химического и биологического оружия на еще кровоточащие куски. Несколько сотен человек прячется от этого безумия на дне океана, но безумие, раскол, универсальная ненависть, злоба и паранойя достигают их и здесь. Причем раскол не идет по линии "корп-рифтер", раскол проходит по друзьям, союзникам, иногда по сознанию конкретного человека. Финал открытый - мы понимаем, что человечество спасти нельзя, но Уоттс так это поворачивает, что мы на что-то надеемся. Слабенько, но надеемся.

Стиль Уоттса, неповторимый, немыслимый, завораживающий литературный стиль писателя, великолепен и в этой части. Читать - сплошно удовольствие, причем удовольствие особое, как вкус экзотического, непонятного, еще не испробованного блюда. Ничего подобного ну и кого прочесть нельзя. Так могли бы писать книги марсиане, если бы они существовали.

Именно этот стиль делит всех читавших Уоттса на "фанатов" и "ненавистников". Люди либо до упоения любят книги Уоттса, либо ненавидят их, тоже до упоения.

Я понимаю, что фанаты Уоттса давно "Рифтеров" прочли. Им я ничего нового не сказал и сказать не могу. Эта рецензия для тех, кто услышал об Уоттсе впервые. Начинайте с "Ложной слепоты". И сразу после нее бросайтесь в "Рифтеров". Завидую вам!