lenysjatko

18 февраля 2018 г. 21:21

5 Не дай дьяволу увести меня...

Обряд экзорцизма, священники, облаченные в сутаны, бесы, говорящие на разных языках - благодаря многочисленным фильмам и книгам все это становится захватывающим, интересным и кажется просто приключением. Правда, священники обязаны быть красавчиками, жертвы бесов - стройными и милыми, а само изгнание дьявола напоминает прогулку в дождливый день.
Но как происходит все на самом деле? Да и вообще, может ли случится подобное в повседневной жизни? Верить в потусторонние силы или стоит послушать психиатров, которые в один голос утверждают, что такое явление - не более чем психическое отклонение?
Крис и ее дочери Регане пришлось разбираться в этих вопросах на собственном опыте.

Началось все с того, что у девочки резко появились странные привычки: она перемещала мебель в своей комнате, разговаривала с вымышленным другом, периодически ощущала отвратительные запахи. Крис объясняла это тем, что дочь плохо переживает ее развод. Но ситуация обострилась: появились приступы агрессии, неконтролируемое поведение, малышка стала употреблять бранные слова. Пришло время обратиться к врачам. Регану проверили вдоль и поперек, сделали массу анализов, но ничего не нашли.

А несчастного ребенка уже было не узнать: из бедного худенького тельца доносились разнообразные звуки - лай, вой, ржание. Никакие успокоительные не действовали, девочка слабела, хрупко держась за жизнь.
Тогда Крис обратилась к священнику Дэмьену Каррасу, прося провести над дочерью обряд экзорцизма.
Для меня было странно узнать, что католическая церковь уже давно забыла о такого рода обязанностях, приняв научную сторону дела - всех "одержимых" отправляли лечиться к психиатрам.

Но отец Дэмьен, тщательно изучив проблему, все-таки решается попытаться. На помощь ему приходит человек, который уже сталкивался с этим бесом и готов пожертвовать собственной жизнью ради спасения невинной души.
В книге без прикрас описывается вся эта борьба между добром и злом. Сердце разрывается, когда читаешь о страданиях ребенка и переживаниях ее матери. Все выглядит очень реалистично, местами страшно. И что еще существенно обостряет ситуацию - это все происходит не в средневековье, а в наши дни.

Очень остросюжетный и качественный роман. Великолепно написанный, оторваться невозможно. Советую всем любителям такого рода литературы. Страсти зашкаливают, герои потрясающе живые, эмоции и переживания очень хорошо изображены.
Читайте и получайте удовольствие!

картинка lenysjatko

Рецензия написана в рамках игр Книжное путешествие.

Жуткая книга, но не оторваться.

Мне она ужасно понравилась, очень все реалистично выглядит)

Я первый раз еще в детстве читала, недавно перечитывала и все также цепляет) Если заинтересовалась тематикой, рискну посоветовать фильм "Шесть демонов Эмили Роуз"

спасибо) да, интересно, обязательно гляну. До Изгоняющего дьявола даже не подозревала, что интересуюсь данной темой)

Пожалуйста, если что, обращайся)
А вот никогда не знаешь, что заинтересует, по себе знаю)) жизнь полна открытий))

И хорошо, когда есть люди, разделяющие твои интересы))

Это да)))

А еще что-то интересное про экзорцистов читала?

больше смотрела, если честно) хотя вот детектив Экзорцисты мне понравился

ну если что-то интересное прочтешь, то дай знать) а фильмы я с удовольствием посмотрю) еще раз спасибо за ценную информацию;)

обязательно) и ты если что, делись инфой)
Я просто в основном только ужастики и смотрю)
Всегда пожалуйста)

вот и договорились)