half_awake

Не эксперт, просто мимо крокодил

18 февраля 2018 г. 20:58

Берясь за очередную внесерийную книгу Фрая, всегда закрадывается опасение, что произведение вдруг окажется недораскрытым что ли. Что вот этих четырех сотен страниц попросту не хватит, чтобы завершить начатую историю или полностью описать мир. В очередной раз напрасно.

Кажется, у автора уже повелось начинать книгу с обычного дня необычного человека, а потом подпихивать уникальные ситуации, раскручивать сюжет и раскрывать мир. На этот раз раскрутили, так раскрутили, до сих пор понять не могу , что это было. Нет, бесконечной смены сцен и ли не было, в целом, все движение и раскрытие произведения происходило в диалогах и монологах. В таком формате очень кстати пришелся прием поочередного повествования с незначительным нахлестыванием мыслей героев. Всегда же интересно, что на самом деле думает собеседник, несмотря на сказанные слова и выдаваемые эмоции. Но и это до поры до времени.

Если бы мне дали право придумывать название книгам, то это произведение именовалось бы Книгой грусти. Недалеко конечно от оригинала, и, может, слишком неточно и предвзято, но такой разбор чувств мне давно не встречался.

Я очень хорошо знаю, откуда берется искушение грустить, когда все хорошо. Говоришь себе: хорошо долго не бывает, скоро опять станет плохо, поэтому лучше уж начну страдать прямо сейчас, чтобы потом не переучиваться заново.

Избавился бы человек от своей грусти, если бы мог сам это сделать? Не уверен. Но признающихся (хотя бы себе) в любви к грусти и тоске обычно тоже толпой не соберешь. И тем не менее, имеет ли право человек на переживание своей грусти и страданий? Наверное, самое философское произведение автора, которое мне доводилось читать. Только надеюсь это не отпугнет будущих читателей, в книге достаточно юмора, интересных ситуаций, диалогов, кофе и эмоций. Как -то от обычного приема "упростить все сложное" здесь чувствуется движение в обратную сторону.

А ещё, как мне показалось, в произведении достаточно много различных пасхалок или отсылок, которые так и подмывают обложиться книгами и читать. И если даже завтра это чувство отпустить, то от Энциклопедии мифов уже точно не отвертеться.