18 февраля 2018 г. 18:48

4 Наш ненаучный век

С Ричардом Фейнманом - ученым, преподавателем, где-то даже писателем, уверена, в некоторой степени знакомы многие. Для этого даже не обязательно иметь какое-либо отношение к физике, которую традиционно называют его основной специализацией. Однако именно это его определение - физик - чаще всего и заставляет обычного читателя пройти мимо с мыслями вроде "где я, а где наука". Это я по себе сужу, если что. Потому что к данному изданию подобралась совсем недавно, почти случайно и с долей опасений.
А бояться-то было нечего. Потому что, во-первых, здесь затрагиваются довольно общие понятия науки как таковой и размышления лектора на различные темы, понятные всем и каждому и способные заинтересовать любого, как то: политика, религия, медицина, воспитание и мораль, космос, юриспруденция, да те же НЛО. А во-вторых, данный сборник содержит всего-то три лекции крупным шрифтом, которые читаются легко и незаметно.
Очень интересен язык и стиль изложения автора: пока читала - не раз ловила себя на мысли о том, насколько же образованным в совершенно разных областях нужно быть человеком, чтобы связывать воедино абсолютно не сочетающиеся вещи, да еще и так, что окружающим будет по-настоящему интересно.
И хотя я согласна далеко не со всеми озвученными Фейнманом здесь теориями и положениями, меньше уважать его суждения и вклад в науку не стану. Хотя бы потому, что он сам призывает слушателей и читателей думать, а не принимать на веру слова и мысли, навязанных кем бы то ни было, "авторитетов". Включая его самого.