18 февраля 2018 г. 14:54

4 Проблема с большой буквы П

С жанром подростковой литературы у меня все сложно, как и у любого взрослого человека, наверное. Потому что, держа в руках книжку, вроде понимаешь, что она не для тебя писана, и тем не менее продолжаешь надеяться, что история тебе понравится. И каждый раз страдаешь, когда этого не происходит.
Впрочем, с "Кричащей лестницей" все и в половину не так плохо, как могло бы быть. И все же...
Возможно, все дело в том, что я окончательно и бесповоротно переросла фэнтези лет в девятнадцать и до сих пор не могу к нему вернуться так, чтобы непредвзято оценить. А может, теперешнее фэнтези уже совсем не такое, каким было раньше. Суть моих невнятных попыток оправдаться сводится к тому простому факту, что подобные истории (Локвуда и компании в том числе) уже не вызывают сильных эмоций, не заставляют погружаться в книжный мир и сражаться наравне с героями.
Я уже говорила, что конкретно эта книга, в целом, вполне читабельна. В чем-то она мне даже понравилась, в отличие от большинства ныне популярных подростковых adventure'ов, но... есть кое-какие Но.
Например, нас буквально забрасывают в мир, где лет эдак 50-100 назад образовалась некая Проблема, и пытаются заставить жить в этой реальности, не вникая в детали. Согласна, иногда подобный подход оправдан. В нашем же случае читателя неустанно преследует ощущение незавершенности. Мысль о том, что ты пропустил здоровый такой кусок из начала повествования и потому не можешь проникнуться историей до конца, буквально скребется на задворках сознания. Однако, вместе с тем, не могу не отметить, что картина созданного автором альтернативного Лондона, в целом, выглядит крайне атмосферно и, как следствие, притягательно.
Сама история читается, в принципе, легко, но бежать к книжке в любую свободную минуту не заставляет. Лично я начала эту книгу в пути между Францией и Испанией: под гул проносившихся по трассе машин зашло отлично. Потом, правда, я про нее забыла и вернулась к чтению только через месяц, опять-таки в пути между моим городом и столицей. Под стук колес тоже вполне хорошо читалось. Так вот, за этот месяц "простоя", если можно так выразиться, я ничего не потеряла. В этом своеобразный плюс: даже некоторое время спустя ты легко возвращаешься в текст без необходимости пролистывания в начало, дабы вспомнить что к чему. Отсюда же, правда, вылезает и своеобразный минус: крайняя предсказуемость истории. То есть автор, конечно, старается создать интригу что-то недоговаривая или сознательно скрывая мелкие детали, но, если вы читали столько же детективов сколько и я в свое время, догадаетесь в чем вопрос и ответ сразу, как только все действующие лица окажутся в поле вашего зрения.
Еще один вопрос для меня важный. Это уже не "но", а попытка заступиться за героев, которых многие обвиняют в глупости. Во время прочтения этой истории стоит помнить, что основные действующие лица все же подростки, а не умудренные опытом сыщики с трубками в зубах. И именно возрастом здесь оправдываются излишняя импульсивность и недальновидность в сочетании с юношеским максимализмом. И как раз таки это делает персонажей более живыми и интересными, чем картонные Мэри и Марти Сью, которых в количестве пытается продать нам массовая культура, прикрывая их ярлыком "не такие", в сущности ничего не значащим.
Так что, по большому счету, книжка очень даже неплохая. Для сегмента young adult особенно. Достаточно интересный мир, относительно новая структура паранормальщины, в меру раздражающие главные герои, которым периодически можно начать сопереживать. Для легкого чтения вполне подходит. Целевой аудитории, думаю, тоже зайдет: здесь хоть логичность и последовательность повествования, в отличие от большинства произведений жанра, присутствует. Макгаффины и отсылки к продолжению есть в количестве и расставлены грамотно, однако же могли бы и не так явно бросаться в глаза, вот серьезно.
По ощущениям, автор пошел по самому безопасному пути то ли побоявшись внедрить что-то новое, то ли решив, что и так сойдет. Книга получилась этаким массовым продуктом, который, конечно, мог бы быть и гораздо худшим, но мог ведь оказаться и лучшим.
В общем, добротный такой середнячок. За целостность повествования, кстати, как и за приятный слитный текст накинула книге еще полбалла.