wandaian79

18 февраля 2018 г. 12:48

Роман Дафны Дюморье "Ребекка" я заприметила уже давненько. Ещё бы, рекомендации о его прочтении звучат из каждого утюга, он издан в моей любимой ЭК и тут завлекающая аннотация. Но... меня больше всего привлекло не это... А имя главного героя - Максим (Макс) де Уинтер! И тут я поняла, что обязана прочитать эту книгу! Более странного параметра для выбора книги у меня еще не было.
Хочется сразу отметить, что читается книга очень легко, спасибо автору за слог. Но первые 100 страниц я не понимала нравится мне или нет. Но потом интрига набирает обороты и все становится повеселее и интересней.
Молодая девушка влюбляется и выходит замуж за английского аристократа и вдовца Макса де Уинтера. Он привозит ее в родовое поместье Мэндерли. И кажется, вот же он хэппи-энд... но нет... Несмотря на то что Ребекка (первая миссис де Уинтер) умерла почти год назад, она до сих пор хозяйка всего, она ярче и живее всех живых! Она везде, она затмевает всех!

Ребекка, всегда Ребекка. Куда бы я ни пошла в Мэндерли, где бы я ни сидела, даже в мыслях и снах я встречала Ребекку. Ребекка, всегда Ребекка. Я никогда от нее не избавлюсь от нее. Я сумела бы бороться с живой, но бороться с мертвой...

Так что новой миссис де Уинтер приходится несладко... Да и вообще не мешало бы узнать, что же действительно случилось с Ребеккой в тот роковой день в бухте.
Честно, очень противоречивые чувства после про чтения... Нет, роман одназначно понравился. Я имею ввиду героев и всю ситуацию в целом.
Главное помните: 1. Не всё золото, то что блестит. 2. Не додумывайте сами, лучше спросите или поговорите прямо. Это порой сложно, но зато не будет лишних неприятностей.