18 февраля 2018 г. 12:15

4 Бирмская притча о сказочной любви.

В день один чудесный день у американки Джулия Вин исчезает её отец, преуспевающий адвокат. Несколько лет полиция искала его, но все попытки были безуспешными. Но больше удивляет не этот факт, а то, что жена успешного адвоката, дочь ничего не смогли сказать о жизни близкого им человека, ни то, где он родился, ни о том, как прошло его детство и т.д. Но спустя некоторое время Джулия находит старое письмо отца, адресованное неизвестной женщине по имени Ми Ми. Это письмо и послужило поводом поехать в Бирму, на родину отца. Здесь она встречает бирманца У Ба, который рассказывает ей трогательную историю любви Тин Вина и Ми Ми. Говорят, что когда человек теряет способность видеть, работа других органов чувств обостряется до такого предела, что человек может услышать стук сердца другого человека. Правда это или нет? Ян-Филипп Зендкер вам это расскажет.

В роман погружаешься с первых страничек, особенно захватывает сама Бирма. Атмосфера города так хорошо описана автором, что возникает ощущение, будто ты сам сейчас ходить по этой экзотической стране, вдыхая ароматы цветов, заходишь в кафе, пописаешь теплый ароматный напиток, а бирманец У Ба рассказывает потрясающую историю любви двух людей. В этой стране всё играет другими красками, в Бирме все в тысячу ярче, чем в других городах – обычаи, золотые храмы, люди, миленькие домики, базары, переполненные разными пряными запахами. Как мне кажется, автору удалось передать весь колорит этой экзотической страны.

В книге очень хорошо проработаны герои, особенно Тин Вин. Его жизнь описана с самого рождения и почти до старости. Его потери, неудачи, его радости и победы. Практически всё это мы проживаем вместе с главным героем. А главное, узнаём секрет того, как можно научиться слушать стук сердца другого человека.

Прежде всего, это книга о любви. Любви, которая преодолела все преграды, любви над которой не властно время и большое расстояние. Любви, которая пережила все трудности. Любви, о которой написано только в сказках. Сама книга отчасти тоже похожа на сказку, ведь то, что здесь описано вряд ли можно представить в реальной жизни. Но, так или иначе, книга очень вдохновляющая, мотивирующая, нежная и трогательная.