1 марта 2011 г. 11:43

Когда автор пишет о том, что ему действительно интересно, читатель всегда это чувствует. Вот и в работах известного русского япониста Г. Е. Светлова сразу же замечаешь любовь к выбранной теме, даже не смотря на то, что это научное произведение, а не собрание мемуаров или туристических заметок.

Если вас интересуют восточные религии, а в частности религии Японии и синтоизм, то вы просто обязаны обратить внимание на эту книгу. Из всех русскоязычных работ, которые дают общий обзор данного религиозного течения, "Путь Богов", на мой взгляд, самая удачная и по качеству подобранного материала, и по его умелому изложению. В этой книге рассматривается зарождение и формирование национальной религии Страны восходящего солнца - синтоизма, его развитие, взаимное влияние на культуру и историю страны, взаимные изменения, происходящие при контактах с иными религиозными учениями, проникающими в Японию из Китая и Кореи (буддизм, даосизм и конфуцианство), а так же отношение японцев к синтоизму и его роль в их жизнях как в прошлом, так и в наше время.

Весьма толковая книга...