17 февраля 2018 г. 23:22

Небольшая предыстория о том, как я читала
Читать я книгу захотела,
Увидев слово в ней "любовь".
Пришла и книгу отобрала
Свекровь.

***
Книга заинтересовала своей аннотацией, а особенно привлекла фраза о том, что здесь рассмотрена эволюция любовных отношений. Ранее я не сталкивалась с книгами издательства Ивана Лимбаха, поэтому легкие опасения, что книга может не понравится присутствовали (интуиция не подвела).
Это исследование посвящено анализу отношений между мужчиной и женщиной, охватывающее период с конца XVIII века до современного времени. Автор рассматривает развитие института семьи, брака, даже затрагивает христианство - как религию любви, критикует и восхваляет идеалы западноевропейских стран, воспевающие верность. Повествование ведется довольно приятным языком, однако изобилует терминологией не всегда понятной простому обывателю. Кроме того, ссылается на известных философов и писателей. Можно сказать, что эта работа имеет научную новизну, удалось почерпнуть оттуда несколько интересных истин.
Что касается минусов, то для меня книга не создала впечатление целостного произведения. Слишком резкие переходы между главами и частями не давали уловить общей сути работы, казалось, что я упускаю что-то очень важное. Середина для меня полностью прошла мимо, а вот концовка не подвела. Я все таки нашла ответ на вопрос в чем заключается суть любви по мнению автора:

"Мы любим так, как умеют любить люди, то есть несовершенно"

Вся суть этой книги описана в небольшой картинке.

картинка Sofiya98