DmitriyVerkhov

17 февраля 2018 г. 20:45

Дэна Брауна многие критикуют за некую шаблонность его произведений и явные повторы в них некоторых элементов, но всё же это не мешает ему быть большим мастером своего дела и иметь огромную армию поклонников своего творчества. Благодаря своим книгам, многие из которых стали бестселлерами, Дэн Браун стал настоящей иконой современной интеллектуальной литературы. Его романы мастерски сочетают в себе увлекательные приключения, историю и расследования в духе хорошего детектива. Его произведения всегда выделяются какой-либо серьезной темой, вокруг которой построен лихо закрученный сюжет, щедро наполненный различными тайными символами, зашифрованными посланиями, загадками, секретами и головокружительными приключениями главных героев. И каждый раз Брауну есть чем удивить своего читателя. Темы и вопросы, которые он затрагивает в своих романах, зачастую очень интересны, а его герои всегда оказываются вовлечены в водоворот стремительно развивающихся событий. Чтение его книг затягивает и всегда пробуждает ещё больший интерес к прочитанному. Я всегда с большим удовольствием наслаждался захватывающим сюжетом, закрученной интригой и потрясающим стилем изложения Дэна Брауна. Вот и теперь, прочитав его роман "Инферно", я не был разочарован.
Сюжет как всегда захватывающий, непредсказуемый и довольно динамичный, хотя местами было много беготни. В "Инферно" также как и в предыдущих романах, Браун вместе со своим героем Робертом Лэнгдоном увлекает нас очередной порцией таинственных загадок и посланий, связанных с «Божественной комедией» Данте Алигьери и «Картой ада» Боттичелли, разгадки которых способны предотвратить нависшую над всем человечеством угрозу. В этот раз в романе поднята очень реальная и серьезная, а не надуманная проблема, связанная с перенаселением планеты и как следствие нехваткой ресурсов. Просто её игнорировать нельзя. Поэтому один талантливый ученый Бертран Зобрист решает самостоятельно разрешить эту проблему путем создания вируса, а профессор Лэнгдон с очередной случайной напарницей (что уже стало традицией), разгадывая таинственное послание, пытаются спасти мир. Здесь стоит отметить то, что в предыдущих трех книгах антагонисты представали перед нами безумцами и фанатиками, то в этой книге антагонист, хоть и фанатично настроен решить глобальную мировую проблему, но он отнюдь не безумец и ему не чужды морально-этические нормы. Как впоследствии раскроется, его способ решения хоть и ужасающ по своей задумке, но весьма гуманен при воплощении. А вот главный герой – Роберт Лэнгдон здесь выглядит не так выразительно, по сравнению с предыдущими романами. Как будто всё уже о нём известно, и Дэн Браун не наделил его какими-либо новыми чертами, кроме как амнезией. Зато очень харизматичной получилась его напарница – Сиена Брукс. Причем она оказалась ещё и не той, за кого себя выдавала, что только добавило интриги и новых неожиданных моментов в развитие сюжета. Такие повороты сюжета, очень искусно сделанные автором, лишь придают повествованию ещё больше остроты. К тому же очень неожиданной получилась и концовка.
В романе много интересных исторических фактов и деталей. Браун как всегда наполнил свой роман красочными описаниями произведений искусства и архитектуры Флоренции, Венеции и Стамбула с их главными достопримечательностями, так что чтение превращается не только в увлекательное занятие, на и даёт возможность почерпнуть для себя что-то новое. Также Браун как всегда хорошо сочетает детективную составляющую романа с исторической и научной, правда не без ляпов в последней, но общее впечатление это не сильно портит.
В целом роман неплох и впечатления от него у меня остались хорошие. Интересно было увидеть такой взгляд Брауна на поднятую в романе мировую проблему. Несмотря на некое однообразие действий, книга написана довольно интересно и увлекательно, но ошеломляющего эффекта не производит. По отношению ко всей серии книг о Роберте Лэнгдоне "Инферно" – книга типичная, но всё же достойная внимания.

Книга прочитана в рамках игр "Трижды три темы", "Борцы с долгостроем", "Книгомарафон" и "Школьная вселенная". Спасибо LeRoRiYa за отличный совет.

Пожалуйста.
Я очень рада, что книга вам понравилась.