-Breeze-

17 февраля 2018 г. 09:26

4 Идущие наверх приветствуют тебя ©

Чего у Лукьяненко не отнять, так это умения облекать сложные идеи в простую, удобоваримую форму. Его книги легко и с интересом читаются - то, что надо для отдыха от тяжелых "кирпичей".

"Мальчик и тьма" - история Даньки, который однажды встречает Солнечного котенка и отправляется за ним в другой мир через волшебную дверь. Начало напоминает детскую сказку, верно? Но дальше сюжет принимает совсем недетский оборот: война Крылатых и Летящих, Свет и Тьма, проблема выбора, быстрое взросление, настоящие друзья и не менее настоящие враги. Люди, живущие в вечной тьме из-за того, что их предки когда-то продали Солнце.

Книга, как мне кажется, ориентирована на старший подростковый возраст, хотя будет с интересом читаться и более взрослой аудиторией. Есть, конечно, в ней и странные моменты. К примеру, интим 13-летнего мальчика с почти сорокалетней женщиной - до сих пор не могу понять, зачем это нужно было.

В любом случае, даже несмотря на то, что "Рыцари сорока островов" показались мне интереснее, могу сказать, что Лукьяненко - определенно мой автор. Есть смысл продолжить знакомство)