annetballet

ЛюбительЛайвлиба

17 февраля 2018 г. 07:21

Доброта всего важней в человеке. Важней, чем способности, эрудиция. Знания всегда можно приобрести, а доброту нет.

Это роман о людях на фоне кафедры кибернетики, места так или иначе связанного со всеми героями книги. Этот роман о разном: о любви, о служении, о себялюбии, о простом человеческом счастье, о верности. Зачастую ничего не лежит на поверхности, но лица книги складываются в обыденную и в то же время очень интересную картину.

Завкафедрой Завалишин Н.Н., за глаза называемый Энэн, вызвал уважение и интерес. О его детстве очень нежно написано в форме дневников, которые за ним читает его протеже, ученица и коллега Нина Асташева. Она немного резкая, но честная. В ее судьбе много мужчин – первый это старший сын Сайкин, которого двое младших мальчиков зовут только по имени отчеству. Еще двое маленьких сыновей, один из них приемный – оба ровесники. А еще коллега с кафедры, который верной тенью ходит за Ниной и еще любимый мужчина. А может просто удобно задрапированный под «любимого». На кафедре очень много педагогов, несколько студентов с разными судьбами и все их образы удивительно самодостаточны. С их жизнями мы знакомимся в большей или меньшей степени. Подано очень душевно, с грустью, но легко. Слова так и текут по страницам. Просто музыка, которую можно прочесть.

Уложив на возвышении кафедры выступающих: профессоров, преподавателей, студентов и просто прохожих, автор дает понять как много проходит мимо нашего взгляда. Вот тут организованный, требовательный, а для дочки это просто папа. Иные кажутся милыми и честными, а за душой у них уйма пороков. Очень честно о разных людях, таких же, как ты и я. Вот и попробуй судить тех, кто не оправдывает ожиданий. Как новый завкафедрой Флягин. Стоит заглянуть чуть глубже, познакомиться с его домом и вот этот худощавый профессор занимает достойное место в душе читателя. Они все посредники. Звенья цепи между нами, теми, кто в книге и живыми людьми. Мне очень хочется познакомиться с героями книги и узнать о их судьбе еще больше.

***
Прочитано в ФМ2018. bikeladykoenig , спасибо Вам а совет!

Пожалуйста!