corneille

запойный трагик

16 февраля 2018 г. 20:48

4 У меня не было первой любви, я начал прямо со второй

Описано действительное происшествие без малейшей прикраски … я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали, а в особенности осуждали за то, что я этого никогда не скрывал. Но я полагаю, что дурного в этом ничего нет. Скрывать мне нечего.

Поразительная смелость, полное безразличие по отношению к чужому мнению, и лишь желание высказаться с помощью чернил и несколько белых страниц. Каждый читатель будет безумно рад этому поступку Тургенева, ибо мы прочли не только пронзительную и романтичную повесть о любви, но и историю, основанную на реальных событиях.

Все начинается с бала. Все гости давно разъехались, остался лишь хозяин дома и два его приятеля холостяка. Хозяин надеется услышать историю их первой любви, ибо у самого него, как он выразился: сказка двумя словами сказывается. У первого всё совсем запустело: то в детстве на груди няньки смотрел, то в восемнадцать лет волочился за какой-то дамой (наверное, лет этак на двадцать старше него). Ну а у второго приятеля оказалось все гораздо необыкновеннее, но он решил не рассказывать все своим друзьям, а излить все в тетрадь и отдать ее им в руки.

Искренняя и отчаянная любовь, из-за которой у нашего главного героя в голове только одна мысль: она... Зинаида! Она!, и о учебе он и думать не может; чего уж там, даже одну страницу учебника по истории преодолеть он не в силах, вот насколько он покорен ею, покорен ее резвостью, безбашенностью, красотой и умом...

Не только герой страдает от безответной любви, нет! Помимо него есть и другие мужчины, которые часто ошиваются вокруг ее домика, но она

спойлер
любит другого человек (исходя из вышеописанного, думаю, читатель уже догадался об ком идет речь).

Иван Сергеевич Тургенев прочувствовал все то, что чувствовал герой сей повести. Он написал эту повесть самым лучшим образом: и сюжет, и герои, и концовка, и неожиданные, очень неожиданные повороты -- все здесь есть, все здесь построено и написано лучшим образом, таким образом, каким может только Тургенев.

картинка Walter-Kovacs