16 февраля 2018 г. 16:27

Какая же классная Старобинец) Почти после каждой ее книги я в восторге. Как эта милая девушка с огромными глазами умудряется написать такие пробирающие вещи? Рассказы этого сборника напоминают мне сериал "Черное зеркало" - тоже кое-где про технологии, и тоже со смыслом. Их особенность в том, что автор рисует обычные жизненные картинки, в которых что-то не так. В некоторых - очень не так, но им все равно веришь, описывамое очень легко представить происходящим с тобой или рядом с тобой. Разве что огорчал конец почти каждого рассказа - он наступал так неожиданно, что мне казалось, у меня электронная книга повреждена, или файл загрузился как-то не так. Хотелось читать дальше, узнать больше. Иногда вообще не очень понятно, что происходит. Но именно потому, что все кончилось, ты понимаешь, что самое безумное объяснение происходящему - верное)) Так было, например, с рассказом Поводырь - довольно трэшовая штука. А больше всего мне понравились "Споки" - про то, почему не стоит отделываться от маленьких детей планшетами и виртуальными игрушками, "Сити" - про то, что не всегда то, о чем все мечтают, на самом деле круто и здорово, и "Граница" - просто какая-то безумная стремная вещь про путешествия во времени (и немного грустная).

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие.