NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

16 февраля 2018 г. 01:34

"Литература-реальность-литература" - сборник статей Дмитрия Сергеевича Лихачёва, написанных в 60-80е года. Условно его можно разделить на часть первую, литературную, и вторую - литературоведческую. Если для последней формат сборника показался достаточно цельным - защита науки, обоснование её принципов, примеры удачного применения, то первой кажется тесно в установленных рамках. Слишком мало выделяется отдельному автору (не говоря уже о произведении) - разве что Достоевский и Пастернак могут похвастаться большим размахом. Кроме того, с учётом возраста статей, часть рассказанного может быть для Вас уже известным со школы фактом.
Немного разочаровал меня стиль - более сухой, в сравнении с уже привычным мне Умберто Эко. Вчитываться пришлось долго, но оно того стоило. Преодолеешь эту условную границу и откроются не только красота изложения и широта авторского знания, но и паутина книг, где можно углубить понимание озвученного, да ещё и новое найти. Дочитываешь, а с тобой остается стимул взять другие критические статьи и очерки по знакомым авторам (потом, может, и незнакомым).
Тяжело читать человеку со стороны, без знакомства и понимания темы, так что советовать стоит начинающим филологам и литературоведам (опытные уже и так знакомы, скорее всего). И читать следует с перерывами на разбираемый текст, обложившись другими критическими статьями: устроить полифонию идей, увидеть их совпадения и противоречия, тесно поработать с текстом в поисках подтверждений. Честно говоря, я так не сделала и, полагаю, много потеряла. А вот если у Вас время найдётся - обязательно попробуйте!