ValSi

14 февраля 2018 г. 23:04

Если говорить об Отечественной войне 1812 года в литературе, то конечно же первые ассоциации - "Бородино" Лермонтова и "Война и мир" Толстого. Но оба эти произведения написаны спустя много лет после окончания войны. "Письма русского офицера" интересны именно тем, что основаны они на письмах и воспоминаниях непосредственного участника событий 1812-1814 года. Федор Глинка, уроженец Смоленской губернии, состоял адъютантом у Милорадовича, прошел всю войну 1812 года и участвовал в заграничных походах 1813-1814 года, а его "Письма" были изданы в восьми частях в 1815-1816 гг.
Долго думала, какую оценку поставить, хотела оставить совсем без оценки, уж очень неровным казалось повествование. Но последний комментарий автора разрешил все вопросы"

Еще раз осмеливаемся напомнить почтенным читателям, что записки, служившие основанием книги сей, составляемы были среди всех ужасов войны, часто под открытым небом, у полевых огней, после проведенного в трудах и сражении дня. Не благоприятнее были обстоятельства и тогда, когда автор полевые записки свои в некоторый порядок приводил.

Само повествование очень хотелось разделить на условные войну и мир. Как-то сложилось впечатление, что все военные действия сосредоточились на территории России и Франции. Довольно подробные и живые описания военных действий в 1812 году - от момента взятия Смоленска французами, Бородинское сражение, оставление Москвы и наконец изгнание французов. А затем - подробное описание последних месяцев войны в 1814 году - с момента перехода войск через Рейн и до боев за Париж. С подробным описанием всех передвижений русской армии и союзных войск.
А вот заграничные походы русской армии оставили впечатление какой-то несерьезности. Бои, конечно, были, но уже не такие значительные. Общее впечатление от описания заграничного похода русской армии - путевые заметки. Природные условия, характеры и образ жизни местных жителей, небольшие исторические экскурсы, совершенно непатриотичное восхищение прусским правительством

Представьте, что здесь не имеют даже понятия о взятках и о том, как можно разживаться должностию и как кривить весы правосудия за деньги!.. Несмотря на все мятежи военные, здешнее правительство исправнее и правильнее в домашних делах своих, нежели мои французские часы в ходе.

и критические замечания по поводу посещаемых городов:

Минск, стоящий на берегах речки Свилощи, текущей в Березину, довольно изрядный город; но в весеннее время так нечист, что я не могу надивиться, как могут люди дышать столь вредным и тяжелым воздухом?

Прекрасное мостовое укрепление, по чертежу известного нашего генерал-инженера Опермана, вдруг возникло у Березины. 1500 пленных французов заняты здесь земляною работою. Нельзя употребить лучше французов! Улицы мостят камнем. Видно, из Борисова хотят сделать хороший город. Дай бог! У нас так мало хороших городов.

Дороговизна в Вильне так велика, что без великодушного вспомоществования благотворительных людей люди бедные должны бы непременно исчезнуть от нужд и голоду.

Высмотря и пересмотря Варшаву два раза, в третий не найдешь в ней ничего любопытного. Это книга, которую больше двух раз не читают.

Франкфурт можно почесть средним магазейном Европейской торговли и общею меновою конторою Германии и Франции. Положение на Майне и при Рейне делает его к сему способным.

Ну и конечно же:

На Париж должно смотреть как на самый шумный, многолюдный и запутанный лабиринт. Французы раскинули все сети, расставили все приманки и не щадили никаких уловок, никаких средств, чтоб только наших заманить, очаровать и обобрать!..

И даже определенная культурная программа наблюдается: в Вильне автор посетил с экскурсией университет, в Варшаве - подробно описал местный оперный театр, на Париж вообще задолго до "входа" в этот город были составлены "наполеоновские" планы (включая посещение Гранд Опера и варьете). Но больше всего умилил Дрезден. Вот уж не думала, что военные мемуары отправят меня в интернет изучать сокровища Дрезденской картинной галереи. А все потому, что Глинка несколько страниц посвятил описанию картин, наиболее его поразивших (нужно же было и мне на них посмотреть).
В целом от книги осталось довольно приятное впечатление. Не смотря на то, что не художка, да еще и военная (по большей части) - читалось очень легко. Думаю, книга будет интересна любителям истории. Ну а лично я открыла для себя много нового, поскольку совершенно не гуманитарий, с историей у меня не важно и как-то до сих пор в сознании отечественная война ограничивалась лишь 1812 годом.

Прочитана в рамках игры Вокруг света с капитаном Врунгелем (Германия)