DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

14 февраля 2018 г. 21:07

4 Простодушность - не порок.

Взяв в руки книгу Вольтера и прочитав описание, я думал, что впереди меня ждет некая пародия на Ромео и Джульетту с сопливым финалом. Это была одна из тех ошибок, которым человек искренне радуется. Да, любовная линия в романе, конечно же, присутствует, нам не дают про неё забыть ни на минуту, но она не забивает тех тем, которые Вольтер, как я очень хочу думать, пытался передать нам посредством мыслей своего главного героя.

Простодушный - молодой парень из племени гуронов, волею случая нашедший своих родственников на побережье Нижней Бретани, нашедший там же свою любовь, становится жертвой даже не какой-то определенной государственной системы, а даже самого государственного строя. Церковь отобрала у него невесту, бюрократическая машина - свободу. Безусловно, если бы гурон вырос внутри этой системы, то знал бы все тонкости и правила, играл по ним и мог бы избежать всех тех бед, которые свалились на его голову.
Главный герой искренне недоумевает по поводу странных на его взгляд вещей: почему гугеноты вне закона? почему людей крестят не в реке, а в купели, хотя в библии сказано иное? почему нельзя жениться на крестной матери, хотя этот момент не отражен в священной книге? Ограничения, глупые правила и устои подстерегают его просто на каждом шагу и опутывают, словно паутина.
С самого начала книги становится понятно, что ничем хорошим это кончиться просто не может. К середине я с самыми мрачными чувствами ждал, как эта махина, основанная на интригах, лжи, предательстве и других отвратительных человеческих качествах, съест, пережует и зачеркнуто выплюнет несчастного индейца.
Люди прозвали его простодушным. В их глазах это выглядит как насмешка, но кто над кем в действительности должен насмехаться?

Вальтер показал множество проблем общества того времени взглядом со стороны, но некоторые из них сохранились до сей поры, а некоторые даже гипертрофировались. Я думаю, что если бы эта книга писалась в наше время, то вместо мейнстримной, дико популярной, но при этом бездарной пьесы "Ротогуна", Простодушный удивлялся бы хайпу вокруг "Черного квадрата" Малевича, да и самих тем для его удивления стало бы гораздо больше.
Хотя, та же самая толерантность ко всем слоям общества в наше время вызвала бы у самого Вольтера шок. Вся книга пестрит нацизмом и мужским шовинизмом, что меня, честно говоря, немало позабавило, но если вы человек обидчивый, да ещё и не из Франции, да ещё и женщина - знайте, некоторые высказывания из уст второстепенных героев могут вас обидеть.

Ставлю этой книге твердую четверку за социальную остроту, плавный слог и не вполне очевидную концовку.
Пикаджу рекомендует!

Стишок-порошок со спойлером