Tayafenix

28 февраля 2011 г. 10:16

Мое отношение к книге Геймана "Задверье" во время чтения менялось головокружительно. От полного безразличия до отвращения, от отвращения к заинтересованности и любопытству, от любопытства к сопереживанию героям и пониманию, а потом книга кончилась и оставила после себя приятное послевкусие, когда приятно посмаковать воспоминания о ней, какие-то пришедшие в голову мысли...
Вначале "Задверье" казалось мне какой-то безумной фантасмагорией, куда такой же безумный автор пытался запихать все образы, возникающие у него в голове, жаждущий лавров "Алисы в стране чудес", но в более брутальном виде. Не отпускало ощущение, что то, что я читаю - это вовсе не книга, а сценарий к какому-то фантастическому боевику. И, несмотря на довольно приятный английский, меня это несказанно раздражало. Хотелось поскорее дочитать, а некоторые описания и вовсе вызывали рвотные позывы. Но, дочитав до середины (а я не имею привычки бросать книги не дочитав до конца), я поняла, что втянулась, пропала, увязла в этом сюжете. С удивлением обнаружила, что не только с интересом слежу за развитием сюжета и пытаюсь угадать, что же будет дальше и кто главный злодей, но и начала сопереживать героям, хотя вначале они оставляли меня совершенно равнодушной, что случается редко. А концовка так вообще понравилась, заставив меня задуматься над философскими понятиями (не буду спойлерить).
В целом же надо сказать, что несмотря на действительно оригинальный сюжет, на любимый мною Лондон, автор все-таки не дотягивает до той литературы, которая мне нравится. Видно, что это - его первая работа и, тем более "основанная на мотивах одноименного телесериала." Очень заметно, что это - еще не литература, а литературный пересказ.

Спасибо strangewhite за новые знакомства и за Лондон))

Отметьте, пожалуйста, эту книгу и другие книги вашего флэшмоба тегом "флэшмоб 2011" :)

А как это сделать?

На самом деле это не литературный пересказ, потому как Гейман придумал сюжет и писал сценарий для этого сериала, а чуть позже сам же выпустил новеллизацию (писал её параллельно съемкам), куда включил много придуманных им, но не вошедших в фильм деталей.

Значит в этом я ошиблась. Но вот ощущение сценарности меня не покидало всю книгу.