14 февраля 2018 г. 15:50

В заглавии хочется привести этот отрывок:

Костер никак не разгорался. Люди с факелами в руках, в масках и длинных одеяниях, будто призраки, метались вокруг сваленных в груду странных предметов, жёлтые, с виду безобидные языки пламени нехотя лизали их… но вдруг, словно спохватившись, с яростью метнулись ввысь, в ночную мглу тропического неба. Костер зловеще заревел. Казалось, он звал к себе, одновременно о чем-то предостерегая молчаливую, понуро-неподвижную толпу индейцев. Толпа вздрогнула, пришла в движение, однако стальное кольцо закованных в доспехи солдат, окружавших костер, остановило внезапно вспыхнувший порыв. И он угас. И снова стихла толпа, застыв в покорной неподвижности.

Небольшой оффтоп, который не лезет под спойлер:
Когда я прочла этот отрывок, то почувствовала острое желание нарядиться в шкуры, вплести в волосы перья и бусины, принять имя вроде "Кошачий глаз" или "Два хвоста" и... Кидаться, кидаться в исступлении на солдат, выть, рычать, кусаться, царапаться - делать всё что угодно, лишь бы сохранить древние реликвии и артефакты моего народа, которые уничтожаются по прихоти белого человека и его жестокого бога. Кидаться до тех пор, пока кто-нибудь из солдат, умышленно или по неосторожности, не проткнет тело алебардой. Потому что победить голыми руками закованного в латы человека невозможно, но и смотреть как сжигают твою жизнь, твою культуру, твоё прошлое и будущее тоже выше сил человеческих...

Сложно удержаться после такого многообещающего (во всяком случае, для меня) начала. Изначально я ожидала от этой книги исключительно научную информацию: география, история, даты, даты, даты... Но она меня совершенно поразила. Если бы все учебники были такими! Ну или если бы к их созданию прикладывал руку Владимир Александрович Кузьмищев, учиться стало бы гораздо интереснее. Как жаль, что он уже почил.
Книга постепенно вводит нас в культуру Майя, рассказывает об открытиях, которые совершались с течением времени. В частности, об открытии Юрия Кнорозова. Он доказал, что письмо Майя было иероглифическим (иероглиф - корень, слог или детерминатив). Это заслуживает большого уважения, потому что на протяжении многих-многих лет письмо Майя считалось иконографическим (икона - знак или группа знаков, имеющие конкретное значение). Идейным вождем этого движения был американский профессор Эрик Томпсон. Он обладал непререкаемым авторитетом в науке о древних майя и их письме и громил любые попытки доказать, что письменность майя иероглифическая. И многие исследователи, как оказалось, шедшие в верном направлении, терпели поражение от яростного напора Томпсона и его союзников. Однако, наш соотечественник сумел составить каталог иероглифов майя и к 52 году прошлого века установить фонетическое чтение некоторых из них.
Это был прорыв! Но работы ещё предстояло очень и очень много...
Помимо исследовательских данных в книгу включены художественные рассказы. Они представляют собой вольную интерпретацию автора на тему событий о которых рассказывается в книге. Например, о погребении Великих вождей, о том как выбирается следующий правитель, о религиозных постройках, о войнах. Сначала ты читаешь о том, как Быстрее Оленя приводит помощь Каменотесу, который поднимает восстание рабов, чтобы вырваться из под гнёта жрецов города Спящего Ягуара. А потом Владимир Александрович рассказывает, что учёные пришли к выводу, что разрушения, которые были нанесены различным постройкам и рисункам на стенах храма, однозначно совершены человеческой рукой. А это значит, что на город кто-то нападал. Но кто?
Когда я читала эту книгу, меня не покидало ощущение, что я сижу на кухне Владимира Александровича и, с печеньками и кружкой чая, слушаю его рассказ. Чай давно остыл, солнце клонится к закату, а я всё слушаю и слушаю, раскрыв рот.
Не могу сказать за достоверность всех данных. В конце концов, и книга достаточно старая, и я не майевед, но, думаю, Кузьмищеву можно доверять.

Дополнительное задание

Командное:
Читать про житие индейцев
Кетцалькоатоля удел
Но кот двухвостый быстрее
Успел

Чего Кетца у них не видел
В рабочих буднях божества
Ну хоть теперь даруйте отдых
Ура

"Еретиков сведем на мыло,
Язычеству придёт конец!"
Кричал, сжигая артефакты епис
копец

Ну и финальный и окончательный:

А люди всё ж аналогичны
В какую ни посмотришь даль
Готовы убивать за крохи
Как жаль

Отдельное спасибо Gauty и TibetanFox . И, конечно, Anais-Anais за отличную подборку. Возможно, вы и не заметили, но очень помогли.
И, конечно, спасибо команде, с вами любая книга лучше :)
Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка 2018 , команда "Фантастические твари" .

В качестве художественного дополнения ознакомьтесь с произведением "Сумерки" Глуховского. Думаю, не пожалеете.

Отдельное спасибо Gauty и TibetanFox. Возможно, вы и не заметили, но очень помогли.

А нам-то за что? Подборка Anais-Anais , ей все респекты и уважение.

О, дырявая голова... Сейчас и её добавлю.
Вам за то, что не настучали по голове, а Лисице за неплохое пособие по написанию рецензий.

Зря вы так, я ж добрый :)

Теперь знаю :)
Торжественно обещаю не злоупотреблять!