Milkind

Постигая искусство чтения.

14 февраля 2018 г. 14:45

Этот роман Кирино переведён на русский язык последним на сегодняшний день, хотя по хронологии написания последним не является. В какой-то степени я оттягивала момент, когда возьмусь за эту книгу, просто потому, что тогда больше не останется ничего, что я не прочла ещё у автора... Кто знает, может быть, переведут что-то ещё потом, но пока на этом всё, больше мне читать у Кирино нечего.

Этот роман, как и прочие у автора, беспощаден - перед читателем методично и скрупулёзно препарируют человеческую натуру, показывая абсолютно всё: потаённые закоулки души, постыдные мысли, леденящие сердце чувства, всё невысказанное и непонятое другими.
И рефлексия, бесконечная рефлексия.

Безумно интересная структура романа: пять главных героев и одно преступление; сюжет раскручивается от совершения этого преступления и касается всех пятерых действующих лиц, взаимодействующих между собой. Повествование идёт поочерёдно то от одного, то от другого, таким образом читателю предоставляется возможность увидеть ситуацию глазами каждого, побывать в голове каждого, взглянуть на других через призму восприятия каждого.
Преступление и всё, что закручивается после него, внезапно выдёргивает всех героев из реального мира и бросает... куда? Кого-то - в совершенно иной мир; кого-то - в сверхреальный мир. И каждый через всё происходящее начинает открывать в себе новые грани, узнавать себя заново. Все герои - подростки, поэтому через них и их мысли также явно прослеживается и тема воспитания, взросления, поиска себя, отношений со взрослыми и с окружающим миром.
Интереснее всего было наблюдать за четырьмя подругами: каждая из них описывает трёх остальных и описывает себя, настоящую. И все, как одна, про себя говорят: "А вот я - другая, они меня не поймут, у них в жизни всё просто". Потом мы переносимся в другую девушку, и она тут же максимально упрощает всё, что мы только что узнали про ту, первую, девушку, и говорит уже про себя: "А вот я - другая, они меня не поймут, у них в жизни всё просто". Как это жизненно.

Мне роман показался одним из самых сильных у Кирино. Ожидаемо, что он несколько специфичен, более того - учитывая тематику и характер повествования, японский менталитет здесь раскрывается с той стороны, которая обычно отпугивает и даже ошарашивает тех, кто с ним мало знаком.
Очень понравилось.