14 февраля 2018 г. 11:39

На дворе 23 век и космические корабли вовсю исследуют Вселенную. На планету Малейва-3 высаживается исследовательская экспедиция, но в результате знакомства с агрессивной местной фауной гибнет шесть человек. Оставшиеся в живых немедленно покидают планету, и ее дальнейшее исследование прекращается. Спустя 20 лет Малейва-3 снова привлекает к себе внимание, но уже по другой причине - она вот-вот развалится на куски, столкнувшись с планетой-гигантом. Посмотреть на столь уникальное событие стремятся и ученые, и богатые туристы, и журналисты, поэтому к Малейве выдвигается сразу несколько космических кораблей.

Внезапно ученым удается разглядеть на снимках с поверхности планеты остатки каких-то строений. Лучшие умы Вселенной заинтригованы, но сами на Малейву спускаться не спешат, да и подходящего для спуска корабля на их борту нет. На роскошном лайнере с туристами такой корабль имеется, но желающих спускаться на планету, которая вот-вот развалится, нет. В результате принято соломоново решение - а именно, решено привлечь случайно оказавшийся неподалеку экипаж транспортного корабля под командованием Присциллы Хатчинс. Не то чтобы Присцилла являлась археологом, но все же она имеет некое отношение к археологии - ее корабль перевозит различные артефакты, собранные на других планетах. Капитан Хатчинс в сопровождении нескольких добровольцев спускается на планету для сбора информации и поиска архелогических ценностей, следом за ней отправляется пара туристов - известный писатель в сопровождении журналиста, которые решают записать эффектное интервью на поверхности умирающей планеты. Неожиданное землетрясение перечеркивает их планы и путь обратно - корабли, на которых команда спустилась на планету, разбиты. Теперь пятерке выживших под командованием Хатчинс предстоит пережить множество приключений, чтобы обрести возможность вернуться обратно на орбиту до того, как Малейва-3 будет разрушена.

Что мне в этой книге по настоящему понравилось, так это моменты прикосновения к тайне другой планеты. Когда команда Хатч исследует покинутые здания, где когда-то обитали представители исчезнувшей цивилизации, находит истлевшие остатки рукописей на неизвестном языке и вырезанные на камне изображения, возникает множество вопросов. Кто они были, эти жители Малейвы, почему планета опустела, почему средневековые каменные постройки соседствуют с высокими технологиями, кто создал небесный трап, взмывающий до самой орбиты из неизвестного металла, и зачем он нужен? И ведь все эти секреты вот-вот погибнут в катастрофе, и тогда уже не будет никаких ответов! Жалко, что таких моментов в книге не так уж много. Да и далеко не на все вопросы будут получены ответы - и это меня разочаровало, совсем как в "Свидании с Рамой" Кларка - автор поманил тайнами, да так толком ничего и не рассказал.

Хорошо подана вся история спасения команды - нашлось место и мелочному бюрократизму, и героизму. Примечательно, что подобные критические ситуации испытывают каждого на прочность - и кто-то готов рискнуть своей жизнью ради спасения незнакомых людей, а кто-то думает только о том, чтобы соблюсти все формальности, или о том, что несколько человек, попавших в беду, определенно не стоят того, чтобы упустить из-за них событие века, а именно гибель целой планеты.

А вот завязка книги вызвала у меня вопрос - если планета настолько опасна, что при первой высадке на нее погибло 6 вооруженных людей, причем, наверняка это были соответствующим образом подготовленные люди, то как можно было отправить туда команду Хатч всего из пяти человек, даже толком не вооруженных? Нет, конечно членам команды вручили лазерные мечи резаки, предварительно прочитав инструкцию о том, как не отхватить себе ногу этим оружием. Но отправлять подобную команду на такую агрессивную планету, как Малейва - все равно, что положить их на блюдечко и сказать местной фауне: "Кушать подано!"

В целом, книга показалась мне довольно интересной, но чего-то не хватило - местами действие кажется немного затянутым из-за того, что в напряженные моменты автор просто переключается на других, "эпизодических" персонажей, не играющих в сюжете абсолютно никакой роли. И да, то, что ряд вопросов завис в воздухе без ответов, тоже немного обидно.

картинка LiseAlice

Книгомарафон. Февраль 2018.