13 февраля 2018 г. 12:40

Тема любви с начала времён была - да и сейчас остаётся - одной из самых волнующих для человека. Казалось бы, что можно сказать о любви такого, что ещё не было тысячу раз сказано? Но ведь находятся всё новые и новые слова, новые точки зрения. Или хорошо забытые старые? В своей книге Паскаль Брюкнер, увлечённый исследователь этой темы, размышляет об особенностях любви в современном мире, об её месте и роли в нашей жизни. И читать его размышления приятно, как приятно вести разговор с умным и образованным собеседником.

Любовь чувственная в этой книге исследуется буквально со всех сторон: нам долго рассказывают о мельчайших её нюансах, о ситуациях, в которых может оказаться любящий, о том, что с ним в эти моменты происходит, о разнообразных психологических ловушках. Брюкнер говорит о сексе и о том, что пробуждает в нас страсть, о браке и верности, о свободе и зависимости, о любви в современном мире и с точки зрения истории.
Структурированно сформулирована куча вещей, которые давно есть внутри - где-то на уровне ощущений, болтаются в подсознании, но в чёткую мысль этот жизненный опыт формироваться отказывается. Я сама не мастер находить нужные слова, но очень люблю, когда так случается, что другие точно, красиво и лаконично выражают мои собственные ощущения и раскладывают всё по полочкам, да ещё и фактами подкрепляют для убедительности. Нового из текстов Брюкнера о любви особенно ничего не узнаешь, это так - прочитать, согласиться с идеями, насладиться слогом навыписывать свежих ванильных цитаток для вконтактика и забыть.
И конечно, автор, в начале книги задававшийся вопросом о том, что хорошо, а что плохо, что в любви правильно, а что нет, исследовав всё разнообразие её проявлений, приходит к тому же, от чего ушёл - готовых решений в этой области нет и быть не может. "Ниже пояса нет ни веры, ни закона", как говорится в итальянской пословице. Поэтому первая часть книги в конечном итоге - просто демагогия. (Нас ведь уже не нужно учить толерантному отношению к происходящему в чужих спальнях, да?) Написано живо, очень точно и доходчиво, с удачно подобранными примерами, но никаких рецептов или выводов можно не ожидать, здесь одно только "а поговорить".

Однако рассмотрев под лупой чувственную любовь, Брюкнер резко меняет тему, заговаривая об эксплуатации этого понятия политиками, религиозными деятелями, бизнесменами. На мой взгляд, намного интереснее половой любви, однако соседство с ней поначалу выглядит странно. Тем более, что личное описывалось подробно и дотошно, а общественное - как-то галопом по европам, это скорее обзор, чем исследование. Начинаешь размышлять: если ставилась (слишком) масштабная задача - описать прямо все возможные аспекты любви, - то почему пропущена любовь к детям, к друзьям, к членам семьи, к родному шерстяному засранцу домашнему котику, наконец? А если не ставилась, то зачем в одной книге смешаны психология влюблённости и семейных отношений и проблема использования в общественной сфере такого понятия как любовь? Ну странно же видеть книгу, в которой главе про какую-нибудь новомодную сексуальную девиацию отведено столько же места, сколько всей истории христианства и понятия любви в нём. К тому же часть о религии написана явно пристрастно и однобоко, совершенно очевидны настроения автора, не питающего тёплых чувств к церкви. Самое забавное, что и в главе про место любви в коммунистической идеологии собственно про коммунизм два абзаца, а потом снова песня про то, какое христианство плохое.
В общем, где-то начиная с середины книга начинает вызывать вопросы. В аннотации - "любовная психология современного человека и мир чувств", во вступлении говорится о чувственной любви, полкниги о ней речь и идёт, а потом автор без предупреждения съезжает на проблемы общества и вообще непонятно, к чему ведёт. До самой концовки чувствуешь себя слепым котёнком, барахтающимся в ведре и пытающимся найти точку опоры.

И только дочитав книгу, понимаешь, к какой мысли нас хочет подвести Паскаль Брюкнер. На мой взгляд, вывод он делает прекрасный - любви придают слишком много значения. Ей нет места в политике и бизнесе, она не заменит человечеству разум и социальные институты, не победит ненависть, не породит сочувствие и взаимопонимание, не поможет построить дивный новый мир. Любовь - не панацея и далеко не единственное, что связывает людей.

Нужно покончить с любовью как религией спасения на земле и прославить ее как таинственный эликсир личного счастья. Оставим это слово для близких отношений. Любовь к нации, к народу, к эксплуатируемым, к человечеству - эти понятия, с их помпезным величием, слишком размыты и легко искажаются.

Печально, конечно, что ещё нужны книги с такими выводами. Это что-то из области очевидных вещей вроде "нужно мыть руки перед едой", только вот почему-то людям постоянно приходится об этом напоминать - веками мы ходим и ходим по кругу, слишком уж велик соблазн наступить снова на те же грабли, по-новому их назвав.

Долгая прогулка 2018, команда Книгс-котс-кекс клан.