cat_traveller

13 февраля 2018 г. 12:05

#selfmama - это современная мама, которая хочет многое совместить в своей жизни: семью, дом, работу, социальную жизнь и себя любимую, и при этом, желательно, не сильно накосячить.
Кто-то скажет, что это невозможно. И будет прав. Идеально сделать невозможно ничего. Но можно искать и найти тот баланс, когда вы будете хорошо себя чувствовать и вашим детям тоже будет при этом комфортно. Об этом говорит Людмила Петрановская в своей книге.
Это первая книга данного автора, до неё я читала довольно много других известных психологов, специализирующихся на семье и детстве, потому, каких-то серьёзных откровений лично мне книга не принесла. Я больше люблю Мурашову, к примеру) Но Петрановская тоже неплоха.
Как таковых лайфхаков в прямом понимании слова в книге немного. Это скорее советы. Чаще всего они больше подходят семьям, не живущих за гранью бедности, так как часто Петрановская советует делегировать кому-то часть обязанностей. Иметь помощника по дому или няню, пусть и на пару часов пару раз в неделю. Так что, если ваш рабочий час стоит больше, чем час работы этих людей, смело берите себе помощников.
Но многое можно воплотить и без затрат. Например, организовать себе ритуал для восстановления сил, когда муж дома и может присмотреть за малышом.
Много вопросов рассматривается: привлечение мужа к воспитанию в самом начале жизненного пути крохи, детский сад, организация чайлд-френдли пространства на рабочем месте, нормы по воспитанию, которые диктует общество, наличие «главного» взрослого в жизни ребёнка и даже ситуация, когда «материнство - это не ваше» и вы сами себе в этом признаетесь.
Главный плюс этой книги в том, что она помогает расслабиться и просто получать удовольствие, а не гнаться за идеалом, пытаясь объять необъятное. Этот подход мне очень близок, сама его пропагандирую)